СПб Ведомости декабрь 1996

Это раздел о невоплощённых в жизнь планах развития Ленинградского (Петербургского) метрополитена
Ответить
kfish
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 16:27

СПб Ведомости декабрь 1996

Сообщение kfish »

Всех с наступившим новым годом!
Недавно нашел у себя вырезку из газеты "Санкт-Петербургские ведомости" за декабрь 1996 года (более точной даты не сохранилось), в которой опубликована схема развития метрополитена до 2010 года. 2010 год на дворе - смотрим и видим, что сделано, а что нет... По-моему, не сбылось даже четверти того, что планировалось сделать к сегодняшнему дню. Прошло 13 лет с момента публикации, соответственно можно сделать выводы и переложить ситуацию на нынешнюю схему развития до 2020 года - думаю, через 10 лет планы и реальность будут расходиться примерно так же...
Интересно, что станция "Спортивная" в статье зовется "Олимпийской". В те годы в нашем городе как раз пытались получить право на проведение Олимпиады-2004, и собирались назвать станцию по-другому (тогда она еще не была открыта и активно строилась).
Scan01.jpg

Scan02.jpg
Аватара пользователя
Biggenius
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 20:35
Откуда: Питер

Re: СПб Ведомости декабрь 1996

Сообщение Biggenius »

супер! Спасибо большое! Помню эту статью, и помню как с досады громадную кипу газет на даче перерывал, чтобы её найти. Так и не нашёл тогда..(
Make It Real!
Аватара пользователя
andreev
Сообщения: 2857
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 16:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Славы
Откуда: Санкт-Петербург, ФПЛ

Re: СПб Ведомости декабрь 1996

Сообщение andreev »

занятно
и по больше части планы не изменились
How could you be so blind?

Изображение
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: СПб Ведомости декабрь 1996

Сообщение ArtTrapeza »

Кажется, именно эта статья в своё время не попала мне в руки. kfish, спасибо, что выложил!
Аватара пользователя
Carolus Magnus
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 11:10
Станция метро: Гражданский Проспект
Откуда: Санкт-Петербург

Re: СПб Ведомости декабрь 1996

Сообщение Carolus Magnus »

На сайте http://podzemka.spb.ru/future/ эта схема отсутствует, поэтому не устаю благодарить автора темы за то, что он её создал и схему (вместе со всей статьёй) опубликовал.

А искал я её сейчас вот почему. Мне захотелось понять, из какой именно схемы я впервые узнал, что Кольцевая линия на юг после "Василеостровской" пойдёт к станции "Косая линия". Я это считал почему-то само собой разумеющимся уже давно, задолго до того, как появилась первая за два десятка лет новая схема развития метрополитена Санкт-Петербурга (образца 2008 года) и до того, как появилось идея о наименовании этой станции как "Горный институт" у Бюро Топонимической комиссии.

Но откуда в таком случае я считал это само собой разумеющимся?

Я - логик. У меня не бывает озарений и просветлений. Я не доверяю чувствам. Я доверяю только источникам. Если я что-то считал известным или доказанным, значит, у меня были источник или доказательство, иное основание так считать, просто я запамятовал.

С давних пор я полагал, что информация об участке "Василеостровская" - "Косая линия" мне известна из схемы 1996 года, которая опубликована здесь. У меня есть листочки со схемами и перечнями станций Кольцевой линии, где "Косая линия" упоминается как пересадочная, а сами листочки уже пожелтевшие от старости. То есть информация о трассировке к "Косой линии" давно имелась. Сегодня я решил найти первоисточник этой информации, зашёл на форум, нашёл схему - но в этой схеме вовсе не "Косая линия".

Но я же помню, что я когда-то видел какую-то схему - очень простую, очень схематичную, как схема в сабже - в которой штришок продолжения Кольцевой линии шёл от "Василеостровской" именно к "Косой линии". Может быть, кто-то видел её ещё, кроме меня?

Соответственно, старичок-забывичок объявляет всефорумный поиск!

ИЩУ: какую-то неизвестно какую опубликованную когда-то и где-то перспективную схему метро, где была бы показана Кольцевая линия к станции "Косая линия", и эта схема стала доступной для фанатов ОТ не позже 2008 года (или даже не позже 2003 года).

Заодно есть уточняющий вопрос: правильно ли я понимаю, что проектируемое название станции "Большой проспект" на Кольцевой линии (для пересадки со станции "Косая линия") впервые появилось на схеме развития образца 2008 года? Или оно где-то раньше существовало?
1955 - 2005!!!
Поздравляю с юбилеем!
Ура, товарищи!

2010 - год убийства Ленинградского Метрополитена.

Что год грядущий нам готовит? В ожидании 2015-го...

2020-й. Следующая станция - Театральная?

Догоним и перегоним! Даёшь 85 станций к 2025-му!
Ответить

Вернуться в «А могло быть и так...»