Берлин. Германия

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Аватара пользователя
Prof
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: Купчино

Re: Берлин. Германия

Сообщение Prof »

Prof писал(а):
Prof писал(а):Ну что, кто в курсе, когда же "огрызок" U55 соединят наконец-то с U5?


Отвечу сам себе.
Сообщается, что там обнаружили слишком водянистые грунты.
Поэтому открытие перенесли на конец 2020 года.
Хотя планировали закончить соединение в 2017 году.


Итак!
Барабанная дробь!
4 декабря 2020 года намечается эпохальное событие для берлинского метро.
Почти 11 лет ждали и, вроде, дождались соединения U55 с U5.
Строительство затянулось примерно на 4 года относительно изначально заявленного срока (2015-16).
Да и текущий год не прошёл для U55 без сюрпризов:
17 марта 2020 года линия U55 была временно закрыта в связи со снижением пассажиропотока из-за пандемии COVID-19, однако в начале мая 2020 года было решено не открывать станции до подключения к линии U5, которое планируется на 4 декабря 2020 года.

Вики

С апреля 2010 строили отрезок в 2.2 км под исторически центром с тремя новыми станциями (одна из них - пересадочная на линию U6).
Линию U5 далее на запад (от Вокзала) продлевать не планируют, ограничившись удлинением трамвая (срок - 2028 год).
"Я проснулся в метро когда там тушили свет,
Меня разбудил человек в красной шапке -
Это кольцо и обратного поезда нет
Но это не станет помехой прогулке
Романтика!" В.Цой
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Берлин. Германия

Сообщение Metroschemes »

Да уж, по темпам - примерно как в Самаре.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Берлин. Германия

Сообщение Адмирал »

То ли ещё будет на ЦУ КСЛ в Москве.
Zayats
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:37
Станция метро: Чернышевская

Re: Берлин. Германия

Сообщение Zayats »

Вообще-то, продление на запад от "Александерплац" через Музейный остров к центру обещали в декабре 1930, правда, тогда трассировка проходила немного южнее. Из-за подготовки к Олимпиаде финансирование было урезано, затем этот участок отошел к "фантомной" линии, а на плане 1939 года линия E (совр. U5) совпадает с текущим проектом до станции "Турмштрасе", где с 1961 года уже ждет готовая в конструкциях пересадка. Изначально далее предполагался поворот на север к остановочному пункту электричек Бейсельштрасе, но в послевоенном плане задано направление до "Юнгфернхейде" (проектное название "Сименсштадт"), там тоже в незапамятные времена оставлен задел.

Изначально первая очередь продления "Александерплац"-"Турмштрасе" не делилась на отдельные участки, т.е. ее собирались сдать целиком. Из-за регулярного превышения бюджета работы затянулись и решили ввести в эксплуатацию U55 в центре этой очереди, кусок из трех станций. Причем "Бранденбургские ворота" с укороченными платформами открывать только в определенные дни (от этой сверхэкономной концепции все же отказались). Финансирование получили под чемпионат мира по футболу 2006 года, но к сроку на всех станциях обнаружили серьезные протечки, и проводящие экспертизу службы разрешения не дали. Фактически, открытие всей очереди можно ожидать через 100 лет после обещания, а вторая очередь - к Тегелю через "Юнгфернхейде" - скорее всего, исчезнет из перспективных проектов.
Аватара пользователя
Lev8
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 22:12
Станция метро: -------
Откуда: Landskrona, Inkeri

Re: Берлин. Германия

Сообщение Lev8 »

«Русский военный корабль, иди на х..!»®
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Берлин. Германия

Сообщение в40 »

Знаменательное событие. Хоть и не в нашей стране, но всё равно приятно!
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Берлин. Германия

Сообщение MaksegZ »

Вставлю тут цитату из канала "Петербуржец в Дептрансе"
Очень радуюсь за Берлин последние 2 дня. Там в пятницу поехал центральный участок линии U5.

Год назад я успел ещё застать её стройку. Когда первый раз увидел раскопанную Unter den Linden я, улыбнувшись, подумал: "А, это тот самый долгострой, над которым пару лет назад угорал мой друг, удивляясь, что в России метро строят быстрее, чем в Германии".
Спустя пару дней, когда я проехал через эту стройку по U6, прежнее ощущение сменил искренний восторг: немцы строят пересадочный узел с действующей линией метро в самом сердце города, где для пересадки будет достаточно всего лишь спуститься по эскалатору.
Глядя на проплывавший мимо в полумраке комплекс, я ещё раз понял всю красоту фразы "Стройка на время - метро навсегда". Я уже писал об этом в канале и напишу ещё раз: метрополитен - слишком дорогой объект, чтобы строить его с упрощениями. Да, упрощение сегодня позволит ввести станцию/линию на год-два раньше. Но потом это "упрощение" придётся испытывать на себе поколениям пассажиров.

В случае с Unter den Linden, конечно, понятно, что не 100% задержек - строго технологические, но результат, 30 секунд от платформы до платформы, их перекрывает с запасом. Немцы копались дольше, но теперь будут очень и очень долго кайфовать от удобной пересадки, а не бегать с чемоданами по улице между старой Französische Straße U6 и Unter den Linden U5 по пути на Hauptbahnhoff. В России пока наоборот. Примеры из разных городов Вы и сами легко вспомните.

Пока что познакомиться с ним лично немного проблематично, но вот Вам классный фотоочёт, ссылку на который мне подкинул коллега @make_it_urban . Наслаждайтесь и восхищайтесь нашими немецкими коллегами, а также запоминайте, к чему должны стремиться мы.

http://www.urbanrail.net/eu/de/b/fotos/U5/U5-2020.htm

схема пересадки на Unter den Linden
photo_2020-12-04_23-04-43.jpg
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Zayats
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:37
Станция метро: Чернышевская

Re: Берлин. Германия

Сообщение Zayats »

MaksegZ писал(а):Вставлю тут цитату из канала "Петербуржец в Дептрансе"
... а не бегать с чемоданами по улице между старой Französische Straße...

У станции непростая судьба, почти 30 лет она была одним из пяти "призраков" на линии U6, поскольку располагалась в Восточном секторе. Согласно изначальному замыслу, именно на "Французской улице" намечалась пересадка на линию E (сегодня U5), однако планы поменялись и пересадочную станцию врезали севернее, посередине 600-метрового перегона. Что отправило "Французскую улицу" обратно в мир призраков.

... я, улыбнувшись, подумал: "А, это тот самый долгострой, над которым пару лет назад угорал мой друг, удивляясь, что в России метро строят быстрее, чем в Германии".

Еще раз насчет темпов строительства. Сейчас достраивают второй пусковой комплекс — "Музейный остров" обещают открыть летом следующего года. Третий предполагает пересадку на линию U9 "Турмштрасе" (в планах 30-х годов — "Штромштрасе", линия R) и промежуточную станцию "Парк им. Фрица Шлоса"; заделы и землеотводы оставлены. Т.е. вся очередь войдет в эксплуатацию примерно через 100 лет от начала проектирования.

P.S. Я писал, что продление до "Юнгфернхейде", где оставлена двухуровневая станция с тупиковыми тоннелями, представляется мало реальным. Так вот, тоннели находятся на балансе пожарной охраны, в них проводятся учения спасательных служб.
Аватара пользователя
Prof
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: Купчино

Re: Берлин. Германия

Сообщение Prof »

Недавно у Аркадия Гершмана вышло хорошее часовое видео про транспорт Берлина:



ссылка
"Я проснулся в метро когда там тушили свет,
Меня разбудил человек в красной шапке -
Это кольцо и обратного поезда нет
Но это не станет помехой прогулке
Романтика!" В.Цой
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»