Пл.Восстания - Маяковская - Знаменская. Мысли об организации

У Вас есть идея, как лучше построить метро? Своя трассировка предполагаемой линии? Нарисовали свою схему будущего метро?
Вам сюда!
Ответить
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Пл.Восстания - Маяковская - Знаменская. Мысли об организ

Сообщение Mill »

Разве реально пристроить второй пересадочный коридор к лестничным спускам на Маяковской без закрытия движения по НВЛ?
По-моему ранее по этой причине как раз предусматривалась только "врезка" в существующий коридор.
Lean off the door!
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Пл.Восстания - Маяковская - Знаменская. Мысли об организ

Сообщение Manhattan »

Там небось уже есть служебные помещения, поэтому "пристраивание" пассажиры даже не заметят.
Давно там не был, но вот на фотке видны аж три двери, как раз там где надо:
IMG_5826.jpg

Под путем противоположного направления Маяковской тоже наверняка уже есть камера, для симметрии с существующей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пл.Восстания - Маяковская - Знаменская. Мысли об организ

Сообщение karhu »

Mill писал(а):Разве реально пристроить второй пересадочный коридор к лестничным спускам на Маяковской без закрытия движения по НВЛ?
По-моему ранее по этой причине как раз предусматривалась только "врезка" в существующий коридор.


Не помню в какой книге(ей делились на этом форуме), но там вроде бы был разрез по оси перехода под Маяковской.

В этом узле всё очень массивно, например лоток станции полностью обвязан жб конструкцией полностью, так что даже если прорубить бетоне аналогичные ходки(как это делали на Садовой), то на конструкцию это никак не повлияет.
А вот что под 1 путём, я не помню.
Если там голая порода, то теоритически он лёгкий, и малыми заходками участок можно пройти без инцидентов.

Там ходки по 2 метра в ширину, значит стены ходков будут толщиной ~1м с армированием.
Итого ширина ходков при разработке породы будет 4м, - 5 колец 1 пути.

Обвязка колец по 1 пути балками через анкера, и опережающее обуривание кровли ходков с армированием скважин стальной арматурой её концы будут забурены в железобетон постоянных конструкций действующего перехода), позволит обойтись без осадок.
Тем более что при разработке породы в ходках не менее чем через каждые 50 см будет ставится временное крепление в виде металлических рам.
Естественно -ходки будут сооружаться поочерёдно
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Gleb
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:11
Станция метро: Новочеркасская

Re: Пл.Восстания - Маяковская - Знаменская. Мысли об организ

Сообщение Gleb »

Alexsey писал(а):Итак я доделал схему узла.

Alexsey, спасибо!
Мои предложения и мысли по схеме.
Первое. Пересадка Знаменская - Маяковская.
Alexsey писал(а):2. Переход Со Знаменской на Маяковскую отчетливо видно, что эскалаторы сначала идут вверх. К сожалению не видно стыковку с коридором от Восстания к Маяковской. Но можно предположить, что там есть вторая группа эскалаторов вниз. А так же можно сделать предположение, что это будет односторонний переход.
3. Переход от Маяковской до Знаменской- если ориентироваться на 3d схему то это тоже односторонний переход в северный торец Знаменской. Он возможно будет без эскалаторов, так как примерно по глубине Знаменская будет равна глубине Восстания.

В исходнике 3D ЛМГТ есть только переход с южного торца Знаменской, который пристыковывается к имеющемуся переходу Восстания - Знаменская.
proekt-lmgt.jpg

Переход из северного торца Знаменской появился после изучения проекта планировки территории
коридор.jpg

Проект 3D пересадка Восстания-Маяковская-Знаменская +1.jpg

и таким образом, получается, что два перехода вряд ли будут строить. И после дополнительного изучения схемы ППТ, предположили, что стыковки с имеющимся переходом не будет, а будет только переход на Восстания.
karhu писал(а):Аппендикс в южном торце станции как бы намекает - переход со Знаменской на Восстания будет между пилонами ст. Площадь Восстания, примерно посередине между выходом в на Московский вокзал и переходом на Маяковскую.
Как раз там, где сейчас закрыты проходы между пилонами.

IMG_20191029_100808.jpg

Сама станция Знаменская, как мне кажется, будет немного севернее и таким образом, из южного торца, возможно переход сразу на Восстания. Переход из северного торца Знаменской скорее всего пойдёт под НХ северного вестибюля Восстания.

Alexsey писал(а):5. Выход в город тоже через мостик. А не из центра, как показано на схеме Gleb.

Согласен.

Мои корректировки (корявые конечно) предлагается обсудить и если что-то принимается внести изменения в схему.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пл.Восстания - Маяковская - Знаменская. Мысли об организ

Сообщение karhu »

На планировке территории нет перехода в южном торце.
А северный переход на Маяковскую вряд ли будет из торца. По крайней мере так кажется.
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Gleb
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:11
Станция метро: Новочеркасская

Re: Пл.Восстания - Маяковская - Знаменская. Мысли об организ

Сообщение Gleb »

karhu писал(а):На планировке территории нет перехода в южном торце.
А северный переход на Маяковскую вряд ли будет из торца. По крайней мере так кажется.

Вы же сами написали, что аппендикс с южного торца станции... Я на Вашу позицию и опирался, с которой согласился....
karhu писал(а):Аппендикс в южном торце станции как бы намекает - переход со Знаменской на Восстания будет между пилонами ст. Площадь Восстания
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пл.Восстания - Маяковская - Знаменская. Мысли об организ

Сообщение karhu »

Я про переход, который именно в торце, где у вас крестиком эскалаторы перечёркнуты.
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Gleb
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:11
Станция метро: Новочеркасская

Re: Пл.Восстания - Маяковская - Знаменская. Мысли об организ

Сообщение Gleb »

А, понял. Да, его не будет (в смысле этого перехода), поэтому и перечеркнул его автору схемы, чтоб поправил. Если все с нашими доводами согласны.
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пл.Восстания - Маяковская - Знаменская. Мысли об организ

Сообщение karhu »

А вот на счёт Выхода в город - правильно, мне почему-то кажется, что именно так и будет, а не так, как попытался изобразить я - из сквозной большой поперечной камеры с переходом на Восстания с противоположной стороны.
Эх а было мы красиво.

Надеюсь, в будущем переход с Михайловской Аол так пристыкуют к существующей камере на Невском проспекте.
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Пл.Восстания - Маяковская - Знаменская. Мысли об организ

Сообщение Alexsey »

Gleb я все понял кроме одного момента. Переход с Восстания на Знаменскую через мостик на мостик, как у меня или все таки в торец южный. И кстати был второй вариант. Может так с Восстания на Знаменскую. Из Северного полукруг к Маяковской. И правый мостик в город
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Gleb
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:11
Станция метро: Новочеркасская

Re: Пл.Восстания - Маяковская - Знаменская. Мысли об организ

Сообщение Gleb »

Alexsey писал(а):Gleb я все понял кроме одного момента. Переход с Восстания на Знаменскую через мостик на мостик, как у меня или все таки в торец южный.

Тут, по моему мнению, имеют место быть оба варианта. Зависит от расположения Знаменской относительно Восстания. Как мне показалось из схемы ППТ переход Знаменская-Восстания будет из южного торца Знаменской. Хотя, если Знаменскую, южнее поставить, то получается, как у Вас: мостик-мостик. Просто в этом случае, тут же рядом с противоположной стороны мостик в пешеходный коридор к НХ на поверхность.

Alexsey писал(а):И кстати был второй вариант. Может так с Восстания на Знаменскую. Из Северного полукруг к Маяковской. И правый мостик в город

Если этот вариант прикинуть, то получится НХ Знаменской будет проходить как раз под стеллой в центре площади. Думаю этот вариант невозможен.

Насчёт картинки. Давняя картинка, на ней переход Знаменская-Восстания торец-торец, примыкая к коридору за переходным мостиком. Но этого перехода нет на ППТ.
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Пл.Восстания - Маяковская - Знаменская. Мысли об организ

Сообщение Alexsey »

Исправленная версия. Возможно все таки так.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Alexsey
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:18
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Санкт-Петербург метро Парк-Победы
Контактная информация:

Re: Пл.Восстания - Маяковская - Знаменская. Мысли об организ

Сообщение Alexsey »

Апдейт схемы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Gleb
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 22 май 2006, 23:11
Станция метро: Новочеркасская

Re: Пл.Восстания - Маяковская - Знаменская. Мысли об организ

Сообщение Gleb »

Если так построят, то наверно удобный пересадочный узел получится.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Пл.Восстания - Маяковская - Знаменская. Мысли об организ

Сообщение в40 »

Alexsey - заслуженный плюс.
Тем не менее, у предложенного варианта пересадочного узла есть один большой недостаток - "Знаменская" не имеет прямого выхода к Московскому вокзалу. А это неизбежно приведёт к образованию транзитных пассажиропотоков со "Знаменской" через "Площадь Восстания" на вокзал и обратно.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Ответить

Вернуться в «Наши идеи, мечты и варианты»