Париж. Франция

Здесь мы пишем о метро, располагающемся вне нашего города
Ответить
Alexandr K
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 23:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Юго-Западная

Re: Франция, Париж

Сообщение Alexandr K »

Поскольку в составе Carnet продаются билеты ticket+, то с пересадками здесь ситуация следующая: согласно правилам, которые опубликованы на сайте RATP (на французском языке, естественно), ticket+ позволяет совершать пересадку с автобуса на автобус или с автобуса на трамвай (и наоборот) в течение 1 часа 30 минут. Про ограничение количества пересадок ничего не сказано. При этом пересадка при использовании такого билета с автобуса или трамвая на метро или RER (а также на автобусы-экспрессы до аэропорта и ночные автобусы) не допускается, за исключением трамвая Т2 - здесь возможна пересадка на RER или метро.
Любой билет, вне зависимости от типа носителя (ticket, passe navigo и т.д.), необходимо "валидировать" при каждой поездке при входе в транспортное средство - это обязательный пункт правил, так что вы делали всё правильно, компостируя Mobilis при каждой поездке.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Франция, Париж

Сообщение Metroschemes »

Был в Париже: метро очень понравилось, но с чемоданом там путешествовать - сущий ад! Зато метро есть на каждом углу и расстояния между станциями - 5 минут ходьбы! Очень удобно!!!
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Франция, Париж

Сообщение kot »

Париж-город маленький. Душное, довольно грязное метро. Но, действительно, плотное и разветвлённое. И понятное.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
71-153
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 20 май 2007, 17:29
Станция метро: Бухарестская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Франция, Париж

Сообщение 71-153 »

Был недавно в Париже, в том числе ездил на метро.
По ссылке можно прочитать описание поездки - как про сам город, так и про метро, плюс множество фотографий.
http://www.krisha1.narod.ru/003-miniblo ... /Paris.htm
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Франция, Париж

Сообщение kot »

Ну, что можно сказать? Качественный отчёт.+1
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Lucid Lynx
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:38
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Чернышевская
Откуда: Ленинград

Re: Франция, Париж

Сообщение Lucid Lynx »

Мои впечатления о парижском метро в основном положительные. Станции там - не подземные дворцы, но сама система довольно удобна, охватывает почти весь город. С навигацией там проблемы, но, если честно, вам, Елена, просто не повезло с гидом. Наш гид нам на пальцах объяснил принцип ориентирования в парижском метро и сразу же показал на практике по дороге из центра в отель (линия 9), после чего на следующий день большая часть группы уже спокойно путешествовала по Парижу на метро. Насчет зайцев, лично видел, как местная молодежь преодолевает турникеты. Турникеты в основном там высокие с высокими воротами. Так местные зайцы быстро забираются на турникет, пробегают по нему на другую сторону, спрыгивают и дают стрекача. Довольно забавно это выглядит, когда они это делают огромной толпой. А еще мне отец рассказывал, как он прикололся там над местными контролёрами. Пробив билет на входе, мой батя во время поездки скрутил его в трубочку. Причем сделал это качественно, хрен развернешь. И вдруг в переходе контролёр: "Дайте-ка билетик!" Ну отец мой достает эту трубочку. Она (контролёр) развернула её, а билетик ррраз обратно свернулся в трубочку. Она билетик развернула и, придерживая его, попыталась засунуть в свою тетстилку. Хренушки, не получается. Раз десять она пыталась это сделать, не смогла. В итоге отпустила, т.к. придраться не к чему. Пассажир с билетом, а то, что она его не смогла проверить - это её проблемы. В правилах нет такого, что нельзя билеты сворачивать в трубочку. Билет в целости и сохранности, все законно.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Франция, Париж

Сообщение Metroschemes »

У меня, конечно, не такой полный отчет, но тоже есть пара впечатлений и фотографий: www.metroschemes.narod.ru/vpe11.html
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
Prof
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 20:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Дунайская
Откуда: Купчино

Re: Франция, Париж

Сообщение Prof »

Пару недель назад был в Париже и 2 дня использовал метро.
Из интересного:
- не покупайте билетов с рук (цыгане иногда втюхивают пока стоишь в очереди в кассу)
- один билет у моего друга отказался работать через пару часов после покупки
(что произошло - непонятно, но факт есть факт и кстати в кассе другой станции нам отказались его заменить даже несмотря на сохраненный чек о покупке)
- понравились удобные "прислонялки" на платформах - такие штуковины вдоль стены на которые можно опереться "самой нижней частью спины" в ожидании поезда - они экономят тер-рию платформы + на них никак НЕ заснут бомжи (поэтому и скамейки там стремятся сделать кресельного типа (как на стадионах).
"Я проснулся в метро когда там тушили свет,
Меня разбудил человек в красной шапке -
Это кольцо и обратного поезда нет
Но это не станет помехой прогулке
Романтика!" В.Цой
Аватара пользователя
Svyaznoy
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 16:52
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Большой Проспект

Re: Франция, Париж

Сообщение Svyaznoy »

Наткнулся на интерестные фотографии парижского метро http://www.sleepycity.net/posts/252/Demolition_of_the_Paris_Metro
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Франция, Париж

Сообщение kot »

Интересный проект ( статья из BFM.RU )
"Во Франции после долгих споров власти пришли к соглашению о начале реализации грандиозного транспортного проекта. Трасса скоростного суперметро длиной свыше 150 км опояшет французскую столицу и станет основой футуристического проекта «Большой Париж»"
http://www.bfm.ru/articles/2011/01/30/b ... o.html#tex
В Париже:
"Уже к 2017 году вокруг Парижа должна быть построена основная петля длиною в 130 км, на которой расположится примерно 40 станций".
В Петербурге:
"А сколько городу не хватает станций?
- 40 станций до идеала. Вы доживете, я уже нет, только бы не наращивать отставание. Губернатор хорошо на днях сказала: «Нужно, чтобы к следующему юбилею количество станций было больше, чем лет Метрострою». Следующий юбилей – 75 лет, сейчас - 64 станции. Нужно еще хотя бы 12".

Какая же пропасть разделяет нас... :(
И опять эта сакраментальная цифра 40.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Франция, Париж

Сообщение Till »

Ну, в статье нет ни слова о тоннелях, зато есть достаточно много о наземной прокладке линий (и ох как боюсь, что наши доморощенные рационализаторы, не разобравшись в сути, возрадуются очередному козырю в пользу наземного метро. Собственно, намёк на это уже содержится в статье). Таким образом, проводить какие-то сравнения по срокам и километражу мне кажется не очень уместным.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Франция, Париж

Сообщение kot »

Till писал(а):Ну, в статье нет ни слова о тоннелях,
"В густонаселенных районах будут организованы подземные линии".
Да, согласен, сравнение не вполне корректно, однако, искренне рад за парижан.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Франция, Париж

Сообщение Zhuravkov »

вот это интересно:
"Как обобщил главный архитектор проекта Жан-Мари Дютийе, его цель — сделать свободным для всех и каждого перемещение в городе"
"В эту систему человек входит по суточному или месячному билету, а уж как перевозчики поделят между собой деньги — это их дело, а не обывателя."
это нечто совершенно противоположное нашей будущей зонной оплате проезда.
настоящая справедливость в интересах людей вместо нашей формально-фальшивой.
да, можно порадоваться за французов.
Аватара пользователя
misha
Гуру
Гуру
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 22 июн 2004, 10:53
Станция метро: Рыбацкое
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: Франция, Париж

Сообщение misha »

Zhuravkov писал(а):это нечто совершенно противоположное нашей будущей зонной оплате проезда.

слушай, ну в том же Лондоне аналогичная тема: купил дневной проездной за 8-10 фунтов (1-4 зоны) и катайся целый день на любом виде транспорта.
«Советский Ленинград» https://t.me/sovietleningrad
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Франция, Париж

Сообщение Metroschemes »

Про оплату проезда в различных городах можно говорить долго - ее принцип много где различается и чисто позонной оплаты (которую хотят сделать у нас) нет.

А в Париже почти весь метрополитен был построен за первые 30 лет ХХ века, с тех пор развивался слабо (если не считать RER), так что там давно пора уже добавить линий.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Ответить

Вернуться в «Метро за пределами Санкт-Петербурга»