Каретная (Обводный канал-2) — выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Обводный канал-2

Сообщение Пумяух** »

А если вдруг автобусный вокзал построят в другом месте?
А я ещё помню, когда был ещё один вокзал на пл. Мира.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Обводный канал-2

Сообщение Till »

Не вижу среди названий (как фигурирующих в голосовании, так и вообще потенциально возможных) единственного и неповторимого беспроигрышного варианта. Также не вижу возможности логически обосновать выбор одного из имеющихся вариантов. Печально.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Битцевский Панк
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 10:30
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Парк Победы
Откуда: Мытищи

Re: Обводный канал-2

Сообщение Битцевский Панк »

Американские мосты - красиво звучит!
Дело было в Питере, там всегда случаются
Чудные истории, прямо как в кино
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Обводный канал-2

Сообщение Randy »

Till писал(а):Не вижу среди названий (как фигурирующих в голосовании, так и вообще потенциально возможных) единственного и неповторимого беспроигрышного варианта. Также не вижу возможности логически обосновать выбор одного из имеющихся вариантов. Печально.


ага, классический пример из теории принятия решений :)

однако возможность логически обосновать выбор-то есть, нужно только определиться с основным критерием. Теорию придумали еще до нас.

Если с основным определиться не получается, можно просто выписать критерии в ряд, наставить плюсов и минусов и тупо сложить-вычесть. Можно поизвращаться и каждому критерию присвоить "вес"...
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Обводный канал-2

Сообщение Пумяух** »

А вот мне как раз все названия нравятся (кроме "Метростроевская"). Обычно,наоборот, критикую.
Аватара пользователя
АлМет
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Академическая

Re: Обводный канал-2

Сообщение АлМет »

Не хотелось мне встревать вообще-то.…
В общем, «Автобусный вокзал» (и производные от него) - это безобразное название. Возможно, где-то в спальном районе, на окраине, или около какого-то завода, но все равно на периферии. Только не в центре города! Сюда же можно отнести и название «Автозаводская». Лично я ничего против этих названий не имею, но считаю, что в центральной части города (нашего города!) такие названия неуместны. Все же в этой части города, названия должны быть, конечно имхо, исторические: по истории этой местности (например, одной из улиц или по, широко известному, «историческому» зданию), истории города, ну или даже, по истории страны.
Сейчас позволю себе не очень политкорректную мысль озвучить, конечно, все это субъективно, но сами звуки «Автовокзал», вы меня простите, ну не благородные, что ли. Звучит не красиво для, все-таки, исторической части города. Понимаю – метро это транспорт и 95% пассажиров вообще ….. с высокой колокольни на все эти названия. Но мы то-с вами понимаем, что к чему, и хоть мнение у нас разное, хотим-то мы, чтоб было красиво и достойно Санкт-Петербурга!
Сюда же, позволю себе отнести и одинаковые названия с цифровыми идентификациями (ТИ 1, 2). Неужели надо непременно Обводный Канал 1, 2?? Прямо в чистом поле васильки, глухое, забытое место, где ничего нет, и не было, и это в нашем-то городе! Разумеется, это не касается кроссплатформенных станций-пересадок.
Кстати, некоторые из участников форма писали некогда, что и название «Спортивная», тоже не очень хорошо для центральной части города. Хотя тут вопрос не на одну страницу оффтопа ))
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Обводный канал-2

Сообщение Till »

АлМет писал(а):Сюда же можно отнести и название «Автозаводская». Лично я ничего против этих названий не имею, но считаю, что в центральной части города (нашего города!) такие названия неуместны.
"Кировский завод" Вы тоже считаете названием, недостойным нашего города? К тому же не совсем понял, как соотносятся "Автозаводская" и центр города, разве такое название предлагалось для одной из центральных станций? Но в целом это волюнтарисское разделение на "изячное" и плебейское несколько печалит. Проблема существует, но, КМК, Вы её видите абсолютно не там.
АлМет писал(а):Неужели надо непременно Обводный Канал 1, 2?? Прямо в чистом поле васильки, глухое, забытое место, где ничего нет, и не было, и это в нашем-то городе!
Так, собственно... если у Вас есть конкретные соображения - отчего же Вы их не высказали? А если нет - то, увы, придётся признать Ваши вопросы риторическими...
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
АлМет
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 15:22
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Академическая

Re: Обводный канал-2

Сообщение АлМет »

«Кировский Завод» находиться дальше от центра, чем «Обводный Канал», и про это написано в 2-3 строчке сверху …
В своем посте, я трижды упомянул, на свое особенное мнение, ясно написал на пристрастное
Till писал(а):волюнтарисское разделение на "изячное" и плебейское.
Никакой проблемы, вообще не вижу, есть разногласия.

Till писал(а):признать Ваши вопросы риторическими...
Разумеется, но с поправкой, мы не спорим, а, хотелось бы надеется, проводим что-то вроде мозгового штурма, изыскивая наиболее подходящий вариант, в рамках данного форма. И здесь любое мнение (не нарушающее правил, и не уничижающее мнение других участников) является не риторическим, а следующим шагом к обсуждению.
Сказать, что одно из предложенных названий в опросе, мне более импонирует, чем другие, не могу. Но если строго придерживаться этих вариантов, то, скорее, Курская, хотя я голосовал за «другой вариант».
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Till »

"Другой вариант" обычно подразумевает, что Вы отписываетесь в комментах о том, какой именно.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Мне тоже вариант "Автобусный вокзал" кажется казённым.
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Randy »

окончательное решение вопроса об официальном названии ОК-2 перенесено на весеннее заседание Топонимической комиссии. Пока ясно только одно - вариант "Обводный канал-2" неприемлем. Прошу при дальнейшем обсуждении принять это за данность, дабы не толочь воду в ступе.
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение ArtTrapeza »

http://www.subwaytalks.ru/viewtopic.php?f=51&t=7818&start=0
Метроним «Каретная» — для станции «Обводный канал — 2» — топонимисты решили еще пообсуждать. Название Каретной части для северной, исторической части Фрунзенского района не особенно широко распространено. Кроме того, у членов рекомендательного органа было предложение назвать станцию, которая расположится возле автовокзала, чуть по-иному — «Каретный мост» (по недавно построенной переправе через Обводный канал на Днепропетровской улице). Наиболее удачное название будет подобрано в рабочем порядке и вынесено на следующее заседание комиссии.

Мне название «Каретная» нравится за историчность.
Аватара пользователя
djtonik
Отец-основатель
Отец-основатель
Сообщения: 6769
Зарегистрирован: 15 апр 2004, 07:02
id ВКонтакте: 0
last_fm: djtonik
Станция метро: Сосновая Поляна
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение djtonik »

Станция «Каретная» с "хайтек"-оформлением из бетона и стекла? Ну-ну.
...партия сказала «надо» — метрострой ответил «есть»...
---
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Чацкий приказал: «Карету мне, карету» и приказал «Гони в аэропорт».

Ну а если серьёзно, то оформление станции пока можно и изменить, ведь строительство пока ещё даже не началось. А когда дойдёт до отделки ещё раз дцать можно проект изменить.
ab AVTOVO
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Обводный канал-2 — выбор названия

Сообщение Randy »

djtonik писал(а):Станция «Каретная» с "хайтек"-оформлением из бетона и стекла? Ну-ну.


я даже боюсь предположить, что напишет МИД в справке о наших отношениях с США, если предложить название Американские мосты (единственное ассоциирующееся с хайтеком) :D
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»