Теперь можно отслеживать транспорт online

Темы, касающиеся общественного транспорта Петербурга и других городов мира
Ответить
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение Manhattan »

А есть программа, которая отображает информацию об общественном транспорте без карты?
По большому счету, визуальная карта на маленьком экране смартфона не очень удобна для этой цели. Достаточно простого списка ближайших транспортных средств с информацией о них: номере маршрута, скорости, расстоянии (и соответственно можно вычислить, приближается ТС или удаляется, в большинстве случаев те которые удаляются можно вообще не показывать - но опционально можно показывать другим цветом), и примерного расположения в описательном формате (т.к. карты нет, то нужно понять - в какую сторону идет ТС, а для этого хорошо бы определить близость к некоторым узнаваемым точкам, например станциям метро, остановкам, перекресткам улиц, номерам домов или объектам, желательно общеизвестным; база точек разумеется должна быть заложена в программу)
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение GelezinisVilkas »

Да пожалуйста.
Расписание транспорта Санкт-Петербурга

Screenshot_31.jpg
Screenshot_31.jpg (73.16 КБ) 4461 просмотр
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение Manhattan »

GelezinisVilkas писал(а):Да пожалуйста.
Расписание транспорта Санкт-Петербурга

Спасибо! похоже на то что надо, потестирую:)
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение Den.S »

Давно уже на Яндексе всё отображается, с просмотром списка маршрутов и времени прибытия по каждой остановке, т.е. прямой аналог приложения SPB Transport. Очень странно, что они выпустили этот пресс-релиз только сейчас.
А работает также и на браузерной версии для ПК.
Вот вам еще минус маршруток: они не хотят у себя даже GPS настроить, ничерта не отображается на порталах. Недоразумение, а не транспорт.
Вложения
транспорт2.PNG
транспорт.PNG
Последний раз редактировалось Den.S 15 ноя 2019, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение Zhuravkov »

это не маршруток минус, это недоработка властей, возможно, преднамеренная.
можно было заставить.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение kot »

У маршруток минусов нет с точки зрения пассажира.
Плюсы:
Интервал меньше.
Маршрутов больше.
Ждёт на остановке.
Остановится там, где скажете.
Проезд дешевле.
Едет быстрее.
А, да, минус есть. Льготы не действуют (я пенсионер, проклинаю работу социального ОТ).
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение Zhuravkov »

Интервал меньше.
не совсем так. зависит от маршрута.
у 252, например, заявлен в расписании интервал 25 минут, фактически бывает какой угодно, до часа и более. 198 - легко можно прождать 40 минут.
по сравнению с муниципальным транспортом недостаток у маршруток есть - наплевательское отношение к расписанию.
стою такой на остановке, и решаю мучительно задачу, поехать без пересадок и дешево, но неизвестно, сколько буду ждать, или с двумя пересадками, но точно уложившись по времени. вроде бы и есть беспересадочный удобнейший маршрут, но сколько времени закладывать на поездку, совершенно непонятно. и если опаздывать нельзя, то приходится от маршрутки отказаться.
но все это лечится, легко, без денег, без вложений, буквально одним росчерком пера, одним законом, или указом президента или губернатора. лечится, если есть на это политическая воля.
предположу, ситуацию намеренно не хотят исправлять.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение Mill »

kot писал(а):Плюсы:
Интервал меньше.

Далеко не всегда! Иногда не то что, интервал не известен, но даже и нет гарантии, что вообще приедет (особенно вечером).
К-153 в качестве такого примера. Многократно сталкивался!

kot писал(а):Плюсы:
Проезд дешевле.

??? Это где?
Я наблюдал только там, где явно есть прямая конкуренция с ОТ (что подтверждает тезис о том, что цены на маршрутки и ОТ у нас задраны).
Обычно проезд в ту же цену наличными, а с учетом "Подорожника" и других многоразовых билетов - дороже.

Остальные плюсы, да, согласен. Но это, скорее, минусы нашему ОТ, а не плюсы маршруткам.

Тогда и минусы (так как всякая палка о двух концах):
Не действуют проездные;
Неудобно ездить с багажом (с детскими колясками - так вообще почти невозможно);
Несмотря на достаточно высокую скорость, непредсказуемый режим движения, что зачастую сводит на нет выигрыш в скорости.
(Ехали-ехали, доехали до метро - встали, ждем, когда наполнимся).
Lean off the door!
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение Manhattan »

Ну вот, сегодня проверил https://rasp.spb.ru - все плохо.
1. одна и та же остановка обозначена двумя наименованиями. Я проверял остановку на углу ул. Беринга и Малого пр.В.О., в результате она там в двух видах: "улица Беринга" для автобусов и "ул. Беринга" для троллейбусов. Т.е. база не нормализована вообще. В результате просматривать ближайший транспорт крайне неудобно.
2. фактические спутниковые данные обрабатываются криво, и не для всех маршрутов.
Перед выходом из дома я зашел на сайт со смартфона, по GPS определилось мое положение; было показано что автобус 47 будет через 11 минут.
Примерно за это время я собрался и дошел до остановки. Сайт по прежнему показывал что он будет через 11 минут (при том что никаких пробок в это время нет в принципе, машин на дороге мало), зато сразу пришел автобус 100, который на сайте вообще не отображался.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение GelezinisVilkas »

Пользуйте Яндекс, это единственный более менее нормальный продукт такого рода сейчас. Только доверять ему тоже не стоит, и лучше выходить с запасом времени.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение kot »

Mill писал(а):Далеко не всегда! Иногда не то что, интервал не известен, но даже и нет гарантии, что вообще приедет (особенно вечером).
К-153 в качестве такого примера. Многократно сталкивался!
У меня ситуация прямо противоположная. За месяц ежедневных попыток воспользоваться автобусом 63 относительной удачей закончились 2 попытки из 30. Автобус никогда не приходит по расписанию, которое висит на всех остановках. Отклонения составляют не меньше 15 минут. Изредка наблюдал отходящий автобус на 5-7 минут раньше заявленного времени.

Mill писал(а):Проезд дешевле.
??? Это где?
Я наблюдал только там, где явно есть прямая конкуренция с ОТ (что подтверждает тезис о том, что цены на маршрутки и ОТ у нас задраны).
Обычно проезд в ту же цену наличными, а с учетом "Подорожника" и других многоразовых билетов - дороже.
Там же, где я наслаждался работой автобуса 63. 4 маршрутки, стоимость проезда 34-35 руб. В автобусе-троллебусе 40.
Да, я заплатил за месяц поездок льготную цену и смог воспользоваться услугой только 2 раза.
Я не готов ждать "бесплатного" автобуса 40 мин без гарантии его прихода.
Справедливости ради отмечу, что некоторые маршруты работают очень неплохо, в частности автобусы 3, 50, 39.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение Mill »

kot писал(а):Автобус никогда не приходит по расписанию, которое висит на всех остановках.

Но он хотя бы приходил? С К-153 у меня ситуация такая была: нужно отправить людей из Красногвардейского района в соседний Невский. По расстоянию - сущий пустяк, по транспорту - полный кошмар, единственная связь - вот эта маршрутка. Я провожаю, ждем - нету. Отправляю на такси. Сам принципиально жду, чтобы измерить интервал... Не пришла вообще. Я ждал более часа (благо было, чем занять время). И это не единственный случай.
Знаю еще пару коммерческих маршрутов, где интервал сильно гуляет произвольным образом, особенно в непиковое время.

Кстати, да, вот еще один минус маршруток: придя на остановку, я хотя бы могу увидеть, какие тут автобусы ходят и куда идут. По маршруткам информации ноль - в лучшем случае есть на конечных. Правда, это скорее минус общей организации транспорта в Питере, чем конкретно маршруток.

По стоимости проезда у меня "Подорожник". К тем маршрутам ОТ, которыми регулярно пользуюсь, претензий нет (хотя знаю соседние, мне не нужные, которые работают плохо). Но иногда нужных маршрутов просто нет совсем - тогда приходится использовать маршрутки.
Lean off the door!
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение MaksegZ »

Zhuravkov писал(а):но все это лечится, легко, без денег, без вложений, буквально одним росчерком пера

ага, введением современной тарифной системы без оплаты за пересадку, почему можно на метро проехать всю поездку за одну оплату а в НОТ нужно на то же расстояние платить за каждый маршрут отдельно?
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение MaksegZ »

Mill писал(а):Кстати, да, вот еще один минус маршруток: придя на остановку, я хотя бы могу увидеть, какие тут автобусы ходят и куда идут. По маршруткам информации ноль - в лучшем случае есть на конечных. Правда, это скорее минус общей организации транспорта в Питере, чем конкретно маршруток.

ну так у маршруток в принципе нет промежуточных остановок как таковых, имеющиеся павильоны никоим образом к ним не привязаны и, соответственно, ОргП не обязан их на ИЗО наносить, а на конечных - да, можно встретить маршруточные зеленые "аншлаги", т.к. конечная это уже официально закрепленная остановка.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Теперь можно отслеживать транспорт online

Сообщение MaksegZ »

kot писал(а):У меня ситуация прямо противоположная. За месяц ежедневных попыток воспользоваться автобусом 63 относительной удачей закончились 2 попытки из 30. Автобус никогда не приходит по расписанию, которое висит на всех остановках. Отклонения составляют не меньше 15 минут. Изредка наблюдал отходящий автобус на 5-7 минут раньше заявленного времени.

63 - это хоть и соц. маршрут но обслуживает его частник, ООО "5-ПАРК", а контролируется их работа сейчас из рук вон плохо, некоторые вполне "по-маршруточному" устраивают гонки на улицах, чтобы ПАТ или другого конкурента обогнать и забрать пассажиров на остановке, по новому стандарту, как я понял, требования будут ужесточать, обязательны будут стационарные валидаторы, а не как сейчас у некоторых - оплата и валидация у водителя с выходом через первую дверь, ну и с введением оплаты за транспортную работу смысл гонок за пассажирами потеряется.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Ответить

Вернуться в «Общественный транспорт»