Наши сны о метро

Все темы, которые не попадают ни в одну из перечисленных выше - сюда.
Ответить
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Наши сны о метро

Сообщение Kaamoos »

Снилось, что я в реальном времени (2020-й год), зашёл этот форум через планшет. И вдруг в каждой теме не последнее сообщение (как это в реальности), а дата у ВСЕХ ТЕМ стоит 2099.12.31. При нажатии на дату, открывается текстовый документ, типа ворда. Где голосовым поиском вызывается нужный тэг.
Т.е. в реальности можно было бы посмотреть что напишет народ до 2099 года, и какие транспортные новости нас ждут до 2099 года. Текстовый "документ до 2099 года" я открывал, даже иллюстрации каких-то вагонов были, но ничего не читал.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 10:48
id ВКонтакте: 49263630
Станция метро: Приморская
Откуда: Питер

Re: Наши сны о метро

Сообщение Divan »

Вот и мне приснилось метро :)

Снилось, что мы с другом возвращаемся домой с учёбы на метро. (В реальности и учёба много лет назад позади, и друг этот уже в другом городе живёт...) Садимся в поезд на Политехнической, ехать нам до Площади Восстания.

Попадаем в весьма необычный вагон. По типу это - линкрустовый Е-образный, только он сильно короче обычного, меньше половины. Примерную картинку приложил, только у меня нормального пэинта нет, чтобы правый торец облагородить. У него одна тележка, внутри кабина, потом одноместное сиденье, дверь с каждой стороны, потом двухметсные диваны и всё, торцевая стенка. Есть ли окна в стенах, помимо дверей, я не запомнил, но скорее всего нет, только в торце. Во сне он казался ещё меньше, людей туда влезало не больше, чем в грузовой лифт. Отделка стандартная, как в детстве: жёлтые стены, белый потолок, бордовый пол, коричневые сиденья, деревянные рамы... Старый Е, каким он и должен быть.

Как он такой родился, остаётся только гадать. То ли обычный вагон от старости начал гнить, и ради экономии списали только сгнившую половинку, а остаток превратили в такое чудо. То ли так сделали специально, чтобы поезда в семь с половиной вагонов целиком влезали на станции первой линии, и последняя дверь не торчала в тоннель. Друг говорит: "А я знаю, это - вагон-кабриолет!", а я ему в ответ: "Нет! Кабриолет - это совсем другое." Номер у этого вагона был необычный, шестизначный. По-моему 328041, хотя внутри на стенке кабины почему-то был написан другой - "Х04___", конец не запомнил.

Едем мы в этом вагоне и изучаем его со всех сторон. У меня с собой как раз была зеркалка и трёхгранка. Пофотографировали его снаружи и изнутри, на Выборгской чуть не упустили поезд, когда вышли снаружи посмотреть, пришлось прыгать в соседний вагон и переходить в этот по сцепке. В кабину вроде в итоге так и не зашли, но выглядела она как обычная промежуточная кабина.

В итоге уже на подъезде к Площади Восстания думаем о том, стоит ли поехать дальше на сцепке, или может вообще попробовать выпрыгнуть и пойти по тоннелю погулять, но я не решаюсь. Мне пора выходить, друг предлагает поехать к нему, я говорю: "Мне надо выходить, ещё увидимся", а он в ответ: "Э не, правду говорят, что встретиться ещё получится, а вот увидиться можно только один раз". Я так задумался над этой фразой, что аж проснулся...
Вложения
img_03.gif
img_03.gif (10.32 КБ) 5575 просмотров
Жаль только, жить в эту пору прекрасную
Уж не придётся ни мне, ни тебе...

В детстве я мечтал остаться ночью в метро и посмотреть, как меняют батарейки в поездах и заводят эскалаторы.
Zhuravkov
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 16:42
Станция метро: Спортивная-2
Откуда: Васильевский остров

Re: Наши сны о метро

Сообщение Zhuravkov »

нормального пэинта нет, чтобы правый торец облагородить.

вот мне много лет подряд точно такой же коротыш трамвай КТМ-5 снится, и снаружи на него смотрел, и внутри катался.
Аватара пользователя
Moskwich
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:15
Станция метро: Парголово

Re: Наши сны о метро

Сообщение Moskwich »

Кстати, по поводу трамваев-коротышей есть старая первоапрельская шутка.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Наши сны о метро

Сообщение MetroGnom »

О, их много было раньше (даже с бонусом):
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Наши сны о метро

Сообщение MetroGnom »

... Началось всё со спуска в переход к станции "Рыбацкое". После перехода (с открытыми и неосвещаемыми боковыми выходами на платформы, где свет пробивался только через прозрачные двери наверху) я по среднему эскалатору поднялся в вестибюль станции, где в кассе купил билет и сел ждать родственников. Вдоль вестибюля, лицом к турникетам, стояли несколько рядов гладких сидений (таких https://transphoto.org/photo/01/15/62/115620.jpg), никаких ларьков, банкоматов и т.п. не было. Под окном (над разборным полом) росло много цветов, я ещё подумал, что нужно парочку своих подарить. :oops: Только успел сесть, как тут же подошли родственники. С помощью магнитных карт (!) мы прошли на практически пустую платформу, пропустили четырёхвагонный номерной, который долгое время стоял у платформы не открывая двери. Затем сели в старый добрый Ем (второй вагон, линкруст, 38**). При въезде в тоннель навстречу попался номерной. Я с интересом уставился на встречное окно, ожидая "Обухово" и ...
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Наши сны о метро

Сообщение Kaamoos »

Divan писал(а):Примерную картинку приложил, только у меня нормального пэинта нет, чтобы правый торец облагородить.


1. Линкрустовый Е-образный
2. Только он сильно короче обычного, меньше половины.
3. Одна тележка
4. Внутри кабина
5. Потом одноместное сиденье *вне зоны видимости*
6. Дверь с каждой стороны *вне зоны видимости*
7. Двухметсные диваны *вне зоны видимости*
8. Торцевая стенка *вне зоны видимости*


Вероятно, так? :)
Вложения
вероятно так.jpg
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Наши сны о метро

Сообщение Kaamoos »

Kaamoos писал(а): Почти бесшумно прибывает поезд, и он весь прозрачный, т.е. по ощущениям, будто из стекла. Но войдя, по ощущениям понятно, что это прозрачный металл(!!).

До сих пор помню этот сон! Но довольно сложно в 3D сделать что-то подобное, учитывая все нюансы.
Предлагаю посмотреть на "прозрачный автомобиль", который существовал в реальности. Хоть какая-то отсылка и иллюстрация к моему сну :)

PS Pontiac Plexiglas Ghost Car 1939 г. из оргстекла.

Мечтаю на жд вагоне проехать по мостам и рекам. Ещё, по жд вдоль Байкала и Гранд Каньону :)
Вложения
01 Понт.jpg
02 Понт.jpg
03 Понт.jpg
06 Понт.jpg
07 Понт.jpg
09 Понт.jpg
10 Понт.jpg
It's good to see you again!
Адмирал
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 21:16
Станция метро: Юго-Западная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Наши сны о метро

Сообщение Адмирал »

Снилось метро в космосе, поездка на номерном, двигающемся по монорельсу примерно такого типа

376710_10151256584468804_51877978_n.jpg
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Наши сны о метро

Сообщение darkglare »

приснился на днях новый весьма безумненький вестибюль станции Академическая. во сне я стоял на проспекте Науки напротив него. вестибюль был огромный - высотой в несколько этажей жилого дома. правая часть вестибюлю напоминала борт космического корабля из научной фантастики, а левая была стилизована под кости гигантского мамонта (!), как они выставлены в музеях. одна часть здания переходила в другую плавно, и из "космической" части как бы начиналась своего рода галерея, и люди шли под навесом из конструкций, напоминающий скелет мамонта. вход был круглый, то ли как пасть этого зверя, то ли как шлюз космического корабля, и сразу начинались ленты эскалаторов. когда я проснулся, то почти сразу же подумал, что станцию с таким вестибюлем следовало бы переименовать из Академической в Археофутуристическую 8)
Аватара пользователя
Maxx Shab
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 08:05
Станция метро: Удельная
Telegram: https://t.me/mxxshb
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Re: Наши сны о метро

Сообщение Maxx Shab »

Намедни сон был. В целом, ничего особенного, за исключением пары моментов. Довелось мне взглянуть на страницу газеты/журнала (или скан) со статьёй про глубокий Парнас. И была там фотография/эскиз, на котором запечатлели лавочку с интересной конструкцией, на которой был закреплён выпуклый лайтбокс советского типа. Находилось это всё на платформе односвода, видимо, как раз Парнаса. Но в статье было указано, что «форма конструкции отсылает к формам колонн Проспекта Просвещения» ._.
Решил быстренько это всё зарисовать, пока образ из головы не стёрся. Заодно добавил и логически более верный вариант по мотивам, хотя качество его исполнения на порядок хуже

Второй момент похож на предыдущий. Тоже снимок из газеты. На нём — классический кадр из тоннелей в разгар строительства: узкоколейка, трубы над головой, всякие провода и маленькие лампочки освещения. И лозунг. Не то чтобы прям на транспаранте, скорее на небольшой табличке с краю, в правой части фотографии. Дословно не помню, но было что-то типа «Сдадим досрочно участок …-Олимпийская!» На данный момент есть стойкое ощущение того, что недостающее слово было на букву М. Возможно даже «Московская» :lol:
Вложения
А не был ли в моём сне сам Просвет односводом?
А не был ли в моём сне сам Просвет односводом?
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Наши сны о метро

Сообщение Kaamoos »

Приснилось, что в городе, где я живу, бесколёсное метро. В тоннелях есть только траншейки для габарита вагонов, снизу ничего нет, только бетон.
Так вот, попал на экскурсию в депо. Вижу, что моют составы. Забавно, что лестинца в состав с пола, а состав парит в возхуде. Другие составы над ним. Т.е. какбы вверх несколько рядов. Парят в воздухе, друг над другом. Сами составы а-ля 70-е. В футуристичном на тот момент дизайне (кабина будто срезана под 45 градусов). Напросился зайти в состав, который весит в воздухе. Необычное ощущение. Тишина (состав не включен), снизу виден пол, и нету колёс. Экскурсовод говорит, а что тебя удивило? Я ничего не ответил, пошёл дальше. Вроде ничего необычного дальше не было. Сон на этом закончился.
It's good to see you again!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Наши сны о метро

Сообщение в40 »

А чего необычного-то? Обыкновенная левитация. Делов-то...
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Наши сны о метро

Сообщение Kaamoos »

Как известно, в Москве есть Нагатинский метромост. В своё время я часто на нём бывал, снимал на видео/фото поезда метро. Бывал и на крышах/балконах соседних домов, снимая на видео.
Пути метро там разумеется, ограждены от всего внешнего.
Снится, что я управляю номерным, который едет по Нагатинскому метромосту (Технопарк-Коломенская). Вроде ничего необычного. За двумя исключениями:
1. Линия метро никак не ограждена от проезжей части. Т.е. поезд вылетает с эстакады на мост на большой скорости, где внезапно может оказаться в габарите автомобиль.
2. Внутри кабины при въезде на мост, на лобовом стекле высвечиывается зелёными огоньками схема едущих параллельно поезду автомобилей (что-то типа приложения), а также, в каком состоянии сами водители и сколько в авто пассажиров. К примеру, зелёный квадратик (авто) и две точки, к примеру, жёлтая и красная. Типа, "Жёлтая точка" - водитель средней степени раздражённости/удерживания самоконтроля. "Красный" - водитель на грани срыва, может быть всё, что угодно.
Надпись приложения была вверху была "PRE-CRASH", типа прогноз возможных ДТП. Въехав в тоннель к Коломенской, данное приложение автоматически исчезло. По прибытии на станцию появилось другое "STATIONS/PLATFORM". На нём было - сколько ожидающих пассажиров на платформе (зелёные/жёлтые/красные точки и цифра 27) и сколько планируют выйти на станции из поезда (48), примерное время стоянки для этого (не помню, какое время было).

В целом, такое было бы удобно, я думаю :D
It's good to see you again!
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Наши сны о метро

Сообщение Kaamoos »

Сегодня приснился сон с QR-радарами по всему городу, в том числе и в транспорте. Приснился мой район (Выборгский). QR-радары - это, типа, столбцы. Они у каждого перекрёстка. Вверху столбца монитор с радаром на блишайший километр. Зелёные точки - с QR-кодами, красные - без QR-кода. Захожу в ЛВС. На входе, сбоку дверей что-то типа устройств против кражи в магазинах (П-образные пищалки). Типа, кто без QR-кода, запищит на зашедшего. В трамвае, кстати, играла клёвая музычка (Clark Terry Quintet) - который я не так давно слушал в реальности :D Видимо, всякая смесь из ассоциаций, ситуации и памяти породила такой сон)))
It's good to see you again!
Ответить

Вернуться в «Около метро»