Шушары — выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Этого легко избежать. Нужно придумывать новое название новому району (и, соответсвенно, станции метро) ещё до того, как построен первый дом.
Аватара пользователя
vartal
Премодерируемый
Премодерируемый
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 13:58
id ВКонтакте: 1516993
Станция метро: -------
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение vartal »

Ну логично было бы назвать Автозаводской, тем более поблизости от будущей станции два автозавода.
Жить - хорошо, а хорошо жить - ещё лучше (©)
Аватара пользователя
ArtTrapeza
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 11:56
Станция метро: Проспект Просвещения

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение ArtTrapeza »

Возможно, «Автозаводская» — не самый плохой вариант. Тем более, что тут теперь Автозаводская улица и Автозаводский проезд. Но, например, в противоположном конце города тоже есть пара близко расположенных автозаводов.

P. S. Мне трудно придумать оригинальное новое название с ясной привязкой к местности и без идеологии.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Вот я и предлагаю абстрагироваться от местности. БЕЗ ПРИВЯЗКИ. Ну, раз уж так вышло, что привязывать особенно не к чему.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Till »

Если Вы предлагаете выбирать "без привязки" - мне не совсем понятны Ваши претензии к названию Южная. Оно, возможно, неточное (мне так не кажется), но уж "спотолковое" название будет гораздо более неточным.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8281
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение kot »

ArtTrapeza писал(а): Но, например, в противоположном конце города тоже есть пара близко расположенных автозаводов.
Ну, Парков Победы в Петербурге тоже два...
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Till »

Парки Победы, хочется надеяться, никуда не денутся и впредь, а вот автозаводы - всё же явление временное (хоть и могущее затянуться надолго, конечно).
Кстати. А была ли эта местность такой же пустынной до войны? Ведь не секрет, что на многих территориях к югу от Ленинграда во время обороны города оказалось сбрито под корень вообще всё, что имелось.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Lashner »

Исходя из карт по Купчино, похоже, что да, была пустынной (да, я помню, что деревня Купчино - это район чуть платформы Пр.Славы, а не у нынешей станции метро и ж/д) Ближе Изоплита ничего там, кажись, не было.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Till писал(а):Если Вы предлагаете выбирать "без привязки" - мне не совсем понятны Ваши претензии к названию Южная. Оно, возможно, неточное (мне так не кажется), но уж "спотолковое" название будет гораздо более неточным.


Да я уже высказывался. Придумать красивое, оригинальное название. И чтобы так в окрестностях НИЧЕГО БОЛЬШЕ не называлось. Чтобы путаницы не получилось. И тогда оно будет и точным и будет означать только это конкретное место.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Till »

Всё равно никак не могу понять, чем название "от балды" будет хуже хоть той же "Южной". "В районе станции Пупкино" ничуть не более точно, чем "в районе станции Южная". Другой станции с таким названием нет ни поблизости, ни вообще нигде ближе Москвы - т.е., название вполне себе оригинальное, ну а красота - фактор субъективный. В чём проблема в таком случае?
P.S. Попрошу понять меня верно - я не агитирую за Южную (хоть лично мне этот вариант нравится больше принятого), просто хочу разобраться в утверждениях собеседника.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Randy »

Нью-Васюки!
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Кажись, их Илюмжинов строил.
Аватара пользователя
6o4ka
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 17:26
Станция метро: Адмиралтейская-1

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение 6o4ka »

можно перенять опыт станции у стадиона - Новошушарская =))
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Пумяух** »

Till писал(а):Всё равно никак не могу понять, чем название "от балды" будет хуже хоть той же "Южной". "В районе станции Пупкино" ничуть не более точно, чем "в районе станции Южная". Другой станции с таким названием нет ни поблизости, ни вообще нигде ближе Москвы - т.е., название вполне себе оригинальное, ну а красота - фактор субъективный. В чём проблема в таком случае?
P.S. Попрошу понять меня верно - я не агитирую за Южную (хоть лично мне этот вариант нравится больше принятого), просто хочу разобраться в утверждениях собеседника.


Ну, приходится повторяться. Название "Южная"
1. Безликое. Южная часть есть у любого города, деревни и даже у стола, на котором стоит мой компьютер. Где же Петрербургаская специфика? "Южная" и в Москве есть. А "Петроградской", "Василеостровской", "Купчина", "Автова" больше нигде нет и не будет.
2. Неточное. Так можно назвать любую. станцию в южной части города, например "Купчино". Чем она не южная?
3. Когда-нибудь появятся станции южнее.
4. Наконец, если есть шанс дать красивое уникальное название, почему от него отказываться?
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Шушары — выбор названия

Сообщение Ivan_Ozerki »

А я за "Южную". Во-первых, рядом Южная ТЭЦ, так что повод дать такое название вполне есть. Во-вторых, у нас есть ж/д станция "Шушары", и если возникнет идея продлить МПЛ за "Купчино" (что труднореализуемо и, на мой взгляд, бессмысленно, но все же), логично будет вести ее туда, и давать название "Шушары" именно условной станции условного продолжения МПЛ.

Если я верно определяю местоположение будущего вестибюля, одна станция южнее нее у нас уже есть. Это "Рыбацкое". Ну и что? Южнее московской "Южной" есть станция "Пражская", и еще много других. И никто особо не страдает.

Название "Автозаводская" будет очень не в тему. Потому что с другой стороны той же ФПЛ есть планируемая станция, которая тоже может получить это название. ИМХО - от "Автозаводской" стоит отказаться, как минимум потому что в Москве эта станция была построена около своего автозавода имени Лихачева. А у нас пока что имеются лишь сборочные производства зарубежных автоконцернов, и не похоже, что ситуация изменится. Здесь уже вступают принципиально идеологические причины для отказа.

Если рассматривать вариант с "Ново-", то, ИМХО, было бы логично включить некоторый полет фантазии, что никогда не сделают городские власти. На мой взгляд, та часть Софийской улицы, что за КАДом - это уже не Софийская. Лично я ее называю "Новая Софийская дорога", и мои друзья из Колпино понимают меня без лишних уточнений :) В принципе, если взять карту, линейку, фломастер и включить моск - будет с одного раза понятно, что вот эту часть Софийской после кругового перекрестка, где она сейчас заканчивается, нужно по той же траектории, не делая загибов и поворотов, выводить к Московскому шоссе, подключив к объездной вокруг города Тосно (и расширив ее хотя бы до 2+2). Это обеспечило бы немалую разгрузку первых 50 км Московского шоссе на выезде из города (притом в обе стороны), а также переключение транспортных потоков между "старой" и "новой" автодорогами. Тогда эту дорогу можно назвать, допустим, "Новое Московское шоссе", а станцию, соответственно, "Новомосковская". Хотя понятно, что такого никогда не будет, и весь потенциал Софийской останется упертым в Колпино или еще куда там, но нормального сопряжения с Московским шоссе не будет: денег у нас в государстве много, поэтому будет построена еще одна магистраль, по-иному сопрягающаяся с городской УДС. К тому же, название "Новомосковская" отнюдь не самое информативное (возникнет неизбежная путаница с "Московской"). Называть станцию "Новософийская" тоже как-то странновато, учитывая, что до появления станции "Софийская" (которая будет расположена внутри КАД) еще далеко.

Так что остается "Южная" как единственный более-менее приемлемый вариант. Жилого района там все равно нет и не будет, промзона, судя по всему, будет расширяться, но имени собственного не приобретет еще долго. Либо будет как с Парнасом - назовут по объекту, лежащему в 3 км от ее границ...
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»