Беговая (Улица Савушкина) - предложения по наименованию

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Михаил К
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Михаил К »

Till писал(а):При всём уважении к героическому пути Александра Петровича Савушкина - это всё же фигура не того "калибра", чтобы безоговорчно иметь станцию "своего" имени.

Того, так как не просто герой войны, а он погиб в священной войне за наше Отечество! То есть, он один из тех, кто ценой своей жизни защитил его, а Вы отказываете ему в том, чтобы его именем была названа станция метро...

Так что, название ул. Савушкина будет правильным для данной станции. Туристская подойдёт для следующей станции (Яхтенной), так как она будет расположена на одноимённой улице.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Till »

Михаил К, а теперь ещё раз внимательно и вдумчиво перечитайте тему, ну, хотя бы последнюю страницу, и постарайтесь всё же понять, что же именно я хотел сказать. Ибо Вы отвечаете совсем не на то, о чём я говорю.
Михаил К писал(а):Так что, название ул. Савушкина будет правильным для данной станции.
Очень симптоматично, что это правильное по Вашему мнению название Вы даже не смогли корректно написать. Дело здесь не в Вас, конечно, а в том, что Вы явно окажетесь не одинок в сём. Зримо вижу поток рекламы, на которой значится станция метро "Савушкина". Бедный Александр Петрович...
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Randy »

Михаил К писал(а):Того, так как не просто герой войны, а он погиб в священной войне за наше Отечество! То есть, он один из тех, кто ценой своей жизни защитил его, а Вы отказываете ему в том, чтобы его именем была названа станция метро...
Так что, название ул. Савушкина будет правильным для данной станции.


... а также для какого-нибудь СУПЕР-Савушкина или МЕГА-Савушкина. Зато потом будет так сладко и приятно упрекать коммерсантов в кощунстве.

Туристская подойдёт для следующей станции (Яхтенной), так как она будет расположена на одноимённой улице.


совершенно согласен.
Дядя Сёма
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:05
Станция метро: Балтийская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Дядя Сёма »

Учитывая, что рядом проходит ЖД-ветка на Сестрорецк, может подойдёт "Сестрорецкая"? Так вроде "Старую деревню" хотели назвать, почему бы здесь не попробовать? Или, как вариант, "Белоостровская", хотя это, конечно, хуже.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Пумяух** »

Ну, уж нет! Названия по другим городам хороши, когда город далеко. А если близко, начнётся путаница.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Пумяух** »

Так сделали очень хорошо. Платформа "Старая деревня" и одноимённая станция метро. Отлично!

Ну, вот, назвали бы "Старую Деревню" "Сестрорецкой" Тогда бы и ж-д станцию назвали бы "Сестрорецкая"? На одной ж-д ветке станции "Сестрорецкая" и "Сестрорецк"? Очень удобно!
Ладно, оставили бы "11 километр" Но всё равно в народе бы она называлась по станции метро. Сколько бы путаницы это принесло!
Аватара пользователя
taigaa
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 02:37
id ВКонтакте: 0
last_fm: taigadenis
Станция метро: Бухарестская

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение taigaa »

Till писал(а): Многие ли, произнося "Аничков мост", вспоминают подрядчика Матвея Аничкова?


Всё смешалось в доме Облонских. Хеви-металист Матвей Аничкин и майор Михаил Аничков, чей батальон дал название слободе на берегу Фонтанки, по слободе и мост назвали, а по мосту и дворец.
Дядя Сёма
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:05
Станция метро: Балтийская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Дядя Сёма »

Ну, Сестрорецк не так уж и близко. А тем более Белоостров.

Ну не нравится, так не нравится. Или тогда "Карельская" - по тем же причинам. И ещё по той, что товарищ Савушкин на Карельском фронте воевал.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Пумяух** »

Дядя Сёма писал(а):Ну, Сестрорецк не так уж и близко. А тем более Белоостров.



Довольно распространённая практика давать название ж-д. станции в форме прилагательного женского рода. Например Всеволожск - Всевложская, Плесецк - Плесецкая и т.п.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Till »

taigaa писал(а):Всё смешалось в доме Облонских. Хеви-металист Матвей Аничкин и майор Михаил Аничков, чей батальон дал название слободе на берегу Фонтанки, по слободе и мост назвали, а по мосту и дворец.
Ну, сделали модера, сделали. Признаю своё поражение, возьмите пирожок с полки. Надо было в школе меньше слушать "Круиз"... Впрочем, ошибся я, в сущности, только в имени почтенного майора: мост-то он действительно строил, так что от чего конкретно получил название мост, от слободы или от первостроителя - вопрос не вполне светлый.
Как бы то ни было, эта моя ошибка, КМК, только лишний раз подтверждает мои доводы.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Дядя Сёма
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:05
Станция метро: Балтийская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Дядя Сёма »

Довольно распространённая практика давать название ж-д. станции в форме прилагательного женского рода. Например Всеволожск - Всевложская, Плесецк - Плесецкая и т.п.


Если честно, ну совсем не понимаю, что вы имели ввиду.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Пумяух** »

А вот что. Да извинят меня модераторы за то, что я постоянно привожу примеры с иногородними.
Приехал человек в Питер издалека. Ему нужно попасть в Сестрорецк. Он узнаёт, что поезда на Сестрорецк ходят с Финляндского вокзала. Вот садится он в электричку. И слышит: "Следующая станция "Сестрорецкая""... Догадается ли он переспросить, та ли эта станция или выскочит из поезда?
konnor
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 08:55
Станция метро: Проспект Культуры
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение konnor »

Такие примеры с альтернативно одаренными, пытающимися в незнакомой местности как-то ориентироваться без карты, а только по названиям остановок уже несколько надоели. Нормальные люди так не поступают, а рассчитывать лучше все-таки на нормальных.
Если следовать этой логике, то в некоторые места указанные личности вообще никогда не доедут. Например - в Ломоносов на электричке.
Нет, разумеется, какая-то привязка к местности должна быть. Но рассчитывать на нее, как на средство однозначной привязки к цели путешествия - глупо. Даже не касаясь метро, вариантов с Софийскими, Садовыми и т.п. - море.
Аватара пользователя
Пумяух**
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 21:33
id ВКонтакте: 6558139
Станция метро: Крестовский Остров

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Пумяух** »

Не помню случая, чтобы на подъезде к Всеволожску, когда объявляется станция Всеволожская, кто-нибудь спросил: "Всеволожская - это Всеволожск и есть, или есть другая станция?"
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: "улица Савушкина" - предложения по наименованию

Сообщение Till »

Мало ли чего Вы не помните... Другая станция - есть, даже две (Бернгардовка и Мельничный ручей также находятся на территории Всеволожска). Так что вопрос вполне реален. Другое дело, что нормальным людям всё же не свойственно ездить в города с многотысячным населением по методу "на деревню к дедушке".
На сём предлагаю закончить пассажи на тему "Сестрорецкой", "Белоостровской" или "Карельской". Ежели всех оснований для них - проходящая рядом железнодорожная ветка, то не следует забывать, что по планам эта ветка в перспективе будет пересекаться метро (другой линией) ещё западней, в Лахте, что полностью лишает логики сии основания.
С другой стороны, игнорировать линию железной дороги совсем тоже не стоит. Ещё раз выскажу мысль, что обсуждаемая станция метро будет находиться в непосредственной близости от железной дороги, посему перемещение к ней жд. платформы Яхтенная выглядит весьма вероятным (по крайней мере, в перспективе). Яхтенная при этом, разумеется, должна будет сменить название. Название Туристская выглядит наиболее логичным. Из этого следует, что название Туристская абсолютно неприемлемо для станции метро, запланированной на пересечении Туристской и Богатырского/Оптиков. А вот для обсуждаемой - очень даже благоприятно.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»