Фрунзенский радиус. Вторая очередь. Общая тема

Модератор: Nomernoy

Закрыто
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: Фрунзенский радиус. Вторая очередь. Общая тема

Сообщение darkglare »

я не большой фанат избыточного украшательства, но настаиваю как раз на том, что станции в метро важнее поездов. практически ничего не понимаю в поездах, вагонах и т.п., и нахожу жутко неинтересным по большей части, соответствующий раздел на форуме обычно "помечаю как прочитанный" на автомате. эстетика вагона мне глубоко вторична, а вот его кондиционирование, например, далеко не безразлично. я бы на любое уродство дизайна вагона согласился, если бы он всегда бы прохладный (то же самое со станциями, но в Питере с этим и так лучше именно на них). или еще как-нибудь бы покомфортнее для моей задницы стал. вагон - это про задницу и всякие тактильно-потливо-обонятельные дела (точнее, их минимизацию, в идеале), станции - про глаза. так я считаю.

в общем, я это к чему. сколько людей - столько и мнений. поскольку метро - это то, чем ежедневно пользуются миллионы, надо искать золотую середину. к сожалению, сейчас мы от нее очень далеки, поэтому смешно искать корень бед в чем-то одном, даже пусть в довольно унылых и вторичных мозаиках. нынешняя фанера и подтеки на Дунайской - это такой былинный треш и позор, которому на "вагонном" уровне соответствует постановка вместе одной скамеечки ряда унитазов. ну а чо, для задницы - самое то :wink:
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9693
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Фрунзенский радиус. Вторая очередь. Общая тема

Сообщение Kaamoos »

Svjazist писал(а):Всё стало более утилитарным, и жизнь тоже. Какой уж там архитектурный стиль! Все уткнулись в гаджеты, не всегда и заметят, что что-то рядом с ними происходит/произошло, хотя "нет", заметят, если это можно снять, чтобы потом выложить в сеть и получить заветный лайк :twisted:
Увы, это правда. Дошло до того, что уже есть целые группы людей молятся на то, лишь бы работало. Типа "работает и ладно". Это как пожилые люди с советским сознанием, так и молодые, которых так воспитали. Сами они не смогут объяснить, почему они так думают.
Насчёт гаджетистов - тоже отдельная группа. Те вообще в параллельной реальности живут, и им по большому счёту на многое всё равно.

Я сторонник того, чтобы то, что предназначено функционировать, функционировало именно своим назначением. К примеру, метро быстро перевозило пассажиров. бОльшую часть времени в метро, когда мы неподвижны, мы едем в вагоне. Потому я и настаиваю на современных вагонах. А отделка станций - вовсе не важна, потому что:
1. На станции мы только во время ожидания поезда
2. Сама станция должна быть удобна (географиески) расположена и иметь удобные выходы. А не как (к примеру) ССС, ПлАН или Адмиралтейская. Какой толк в этих станциях, если они такие неудобные, лабиринтные и глубокие. Жуть. Или Новокрестовская, Волковская...Есть станции которые гораздо нужнее, у которых был бы гигантский пассажиропоток. Я имею ввиду ЮЗ. Там уже очень давно весь поток вывозится троллейбусами и маршрутками. Вот где надо в первую очередь было строить метро. Да там уже более полувека есть дома. А в том месте, где Савушкина, 30 лет назад было пару избушек и дорога до залива.

Кондеи в вагонах и удобное расположение - это по сути двигатель самого метро. Повторюсь, сами станции без поездов не имеют никакого смысла. Мы большую часть (когда не идём) находимся в вагоне. Соответственно, комфорт в метро оценивается по поездке в вагоне и по удобству выходов и прохода по станции. А также ,удобное её географическое расположение.

В Москве на Филёвке вообще отсутствует какие-либо архитектурные изыски, но какая живописная сама линия. Особенно, когда едешь в кондированном вагоне. Почти все сткнции уличные, и это вовсе не преграда для ощущения Филёвки полноценной. Смотря на станции ФЛ даже не напрашивается что, мол, надо б станции улучшить...Положить цветную плитку, поставить скульптуры, мозайку и т.п.
It's good to see you again!
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Фрунзенский радиус. Вторая очередь. Общая тема

Сообщение Tubeman »

С самого моего босоногого детства отправной точкой интереса к метрополитену нашему в целом был симбиоз архитектурного убранства станций помноженный на потуги с топонимикой. Глубоко плевать на вагоны, реально положить на чем я доеду от Купчино до Техноложки, на номерных, Неве, ласточках и прочем, все приходящее в отличии от станций, можете ногами пинать.

Перетащить от точки а до б моё тельце дело максимум 45 минут, забыл и перевернул, станция с убранством ее плюс минус вечная)

В раздел "вагоны", " тоннели" захожу раз в пару лет, песочница для меня
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Фрунзенский радиус. Вторая очередь. Общая тема

Сообщение GelezinisVilkas »

Выйдя из захарканной парадной, покрашенной масляной краской поверх итальянской плитки, пройдя через обоссанную арку и пройдя по пыльному и грязному тротуару, так что бы не наступить в собачье дeрьмо, доехав на грязном, внутри и снаружи, чадящим чёрным дымом автобусе, петербуржец оказывается наконец в великолепном сверкающем подземном дворце. И восторгается!

Если серьёзно, то аргументы за "красоту" кажутся смешными, когда сравниваешь с той же Барселоной, где максимум отделки станций это плитка. Там 187 станций и 11 линий метрополитена + городская электричка на менее чем 2 млн. жителей. И понимаешь, что где то мы свернули не туда.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Фрунзенский радиус. Вторая очередь. Общая тема

Сообщение GelezinisVilkas »

MetroGnom писал(а):
GelezinisVilkas писал(а): Хоть мозаик и нет, а ни кто от это из пассажиров за год не сдох. Да и вообще есть они или нет абсолютно без разницы.

Без станции, в принципе, тоже. Но это не значит, что всё вокруг должно быть серым и убогим.

Это две большие разницы. Со станциями стало комфортнее, а есть там мозаики или нет на качество поездки никак не влияет, в отличие от неработающего траволатора и лифтов, как и общего планировочного решения станции.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: Фрунзенский радиус. Вторая очередь. Общая тема

Сообщение MetroGnom »

GelezinisVilkas писал(а):Выйдя из захарканной парадной, покрашенной масляной краской поверх итальянской плитки, пройдя через обоссанную арку и пройдя по пыльному и грязному тротуару, так что бы не наступить в собачье дeрьмо, доехав на грязном, внутри и снаружи, чадящим чёрным дымом автобусе

Если быдло привыкло к этому, то оно это заслуживает. И остальных равнять по подобным не нужно.
Хотя я и вижу постоянные истеричные вопли из серии "мы поколениями в дерьме жили, не нужно нам вашей цивилизации". Особенно от того, что понапёрло и понарожало.
З.Ы. К счастью, адекватные люди тоже есть. Но они больше молчат, ибо не хотят опускаться на уровень районных групп в ОК и ВК.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фрунзенский радиус. Вторая очередь. Общая тема

Сообщение Metroschemes »

GelezinisVilkas писал(а):Выйдя из захарканной парадной, покрашенной масляной краской поверх итальянской плитки, пройдя через обоссанную арку и пройдя по пыльному и грязному тротуару, так что бы не наступить в собачье дeрьмо, доехав на грязном, внутри и снаружи, чадящим чёрным дымом автобусе, петербуржец оказывается наконец в великолепном сверкающем подземном дворце. И восторгается!

Вот у меня в районе (Парнас) всё с точностью наоборот! Только вот станция метро не подземная и не дворец! ЗЫ: насчёт автобусов ничего не скажу - не пользуюсь ими.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Фрунзенский радиус. Вторая очередь. Общая тема

Сообщение Randy »

GelezinisVilkas писал(а):Выйдя из захарканной парадной, покрашенной масляной краской поверх итальянской плитки, пройдя через обоссанную арку и пройдя по пыльному и грязному тротуару, так что бы не наступить в собачье дeрьмо, доехав на грязном, внутри и снаружи, чадящим чёрным дымом автобусе, петербуржец оказывается наконец в великолепном сверкающем подземном дворце. И восторгается!


У меня получается по-другому. Выхожу из отремонтированного подъезда, иду через зеленый двор с клумбами-цветами и всякими ландшафтными мини-извращениями, через 10 минут дохожу до новой станции метро. Единственное, что угнетает взгляд по дороге - "архитектура без излишеств".

Ну а на новой станции наблюдаю красивые витражи и безобразные протечки. Но как в протечках виноваты витражи, не пойму. Протечки-то ликвидируют, а красота останется )
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Фрунзенский радиус. Вторая очередь. Общая тема

Сообщение GelezinisVilkas »

Все высказались, молодцы! Ну так, а что там про 187 станций и 11 линий в 2-х миллионном городе? Чего промолчали то?
В Барселоне всегда чисто, в парадных не курят, не ссут где попало, собачье экскремент все за собой убирают, автобусы не коптят, а метро вообще без изысков. Как так?
А я вам объясню в чём дело - просто там умеют правильно тратить деньги жителей, не на красивый, но маленький метрополитен, а в принципе на город и его среду. Не пускают пыль глаза, а планомерно работают. Выборная власть он такая, что то будет делать не правильно, застраивать парки ТЦшками или резать трамвай, и одного срока не просидит.

Согласитесь странно упираться за отделку в метро, когда у вас ЖД станция это максимум выщербленный крашеный бетон с ржавой оградой, до которой ещё и надо помучаться что бы дойти ноги себе не сломав или не угодив под товарняк. А ведь электричкой пользуется тоже много людей, но мало того, что на платформе нет иногда не то что навеса от дождя, но даже скамейки, а на большинстве станций даже билет купить нельзя.
А остановка НОТа ржавая кривая металлоконструкция больше похожая на навес для мусорного бака, без расписания, без информации, да и не на каждой остановке есть такой навес.
Вот эти 250 млн. на мозаики, это качественный ремонт и оборудование десятка ЖД платформ или сотни остановок, и это толко мозаики и витражи, не говоря уже про использованный не там где надо дорого натуральный камень или например круглые проёмы для витражей, подземные переходы и т.д. В сумме на несколько млрд. наберётся. С трёх станции.
То есть могли на эти деньги существенно улучшить городскую среду, а потратили на украшательства - только что бы посмотреть. Мастерски пустили пыль в глаза.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Фрунзенский радиус. Вторая очередь. Общая тема

Сообщение Randy »

могли на эти деньги существенно улучшить городскую среду, а потратили на украшательства


ложная дилемма
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: Фрунзенский радиус. Вторая очередь. Общая тема

Сообщение GelezinisVilkas »

Да что вы говорите!?
Т.е. мозаика на станции это улучшение городской среды, а новая комфортная установка это украшательство.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фрунзенский радиус. Вторая очередь. Общая тема

Сообщение Metroschemes »

Так и не понял, какая связь между парадными в Барселоне и мозаиками в нашем метро! Первая половина опуса была всё-таки про культуру людей, которая медленно, но верно меняется у нас в лучшую сторону. А кто-то так и застрял в "лихих 90-х"...
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Фрунзенский радиус. Вторая очередь. Общая тема

Сообщение Randy »

GelezinisVilkas писал(а):Да что вы говорите!?
Т.е. мозаика на станции это улучшение городской среды, а новая комфортная установка это украшательство.


такого я не говорил. И то, и другое - улучшение городской среды. В этом и ложность дилеммы - что вы одно противопоставляете другому по принципу или-или.

достаточно распространенная манипуляция, мне очень знакома по возвращению исторических названий.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фрунзенский радиус. Вторая очередь. Общая тема

Сообщение MaksegZ »

Ровно до тех пор, пока кто-то (не буду называть имен) не подминает под себя всю работу по украшению метро и начинаются сплошные мозаики практически на каждой станции.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Фрунзенский радиус. Вторая очередь. Общая тема

Сообщение Randy »

это уже другой вопрос, разумеется, у нашего верблюда все кривое, не только шея.

но как раз к витражам это не относится.
Закрыто

Вернуться в «Строительство и проектирование»