Горный институт (Большой проспект) - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Аватара пользователя
Alien2001
Спаситель форума
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 13 июл 2005, 16:29

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Alien2001 »

"Горный институт" - какой кошмар! Мне кажется, это в корне неправильно, давать названия станциям по различным заведениям, в том числе учебным. Что касается названий "Политехническая" и "Технологический институт", я бы их тоже не называл так, но что сделано, то сделано. К тому же, Горный институт давно так не называется - "Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»". В общем, ужасно. И топонимом не является. Это всего лишь учебное заведение, как школа 378 или детский сад № 11. Мы ж не называем станции "Магазин Иванушка" и пивбар "Молодежный".

Да... Похоже у Литвиненко влияния больше, чем у Запесоцкого. Как там его кондрашка не хватила?
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Randy »

"Горный институт" - это архитектурный памятник, на всякий случай.
Дядя Сёма
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 16:05
Станция метро: Балтийская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Дядя Сёма »

Это всего лишь учебное заведение, как школа 378 или детский сад № 11.

Ну да. Институт, основанный в 1773 году, детсад,находящийся неизвестно где - какая разница...
Аватара пользователя
Пумяух1
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:12
Станция метро: Ульянка

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Пумяух1 »

Эх, оформление уже разработано! А то сделать бы на путевых стенах изображения гор...
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Randy »

оформление еще не настолько разработано, чтобы его не исправить. Думаю, такой вариант сулит богатые перспективы ;)
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Константин Филиппов »

Насколько я понимаю, название «Большой проспект» не подходит так как таких проспектов в городе как минимум три В.О., П.С. и Курортного района, да ещё название соседней станции по Кольцевой линии «Средний проспект» уже было утверждено в лохматые годы?

Кстати, оформление станции «Большой проспект» весьма нейтрально и подойдёт абсолютно любой станции в центре Питера, а вот изображения гор... Кэп негодует, но в Горном институте не изучают горы — скорее ямы, вернее шахты — минеральные, угледобывающие и т. д.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Klauzert
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 фев 2007, 15:07
id ВКонтакте: 0
last_fm: Clauzert
Станция метро: Международная-1
Откуда: ул. Софийская (Купчино)

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Klauzert »

Я бы назвал "Гаванская". Звучит очень красиво, и одноименная улица и Гавань недалёко от места, где будет станция.
До ближайшей станции метро 28 минут пешком. Не буду пользоваться станцией на букву "З" с именем футбольного клуба "Газпрома"!
Manhattan
Сообщения: 1721
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 21:39
Станция метро: Приморская

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Manhattan »

От Гаванской улицы до места станции достаточно далеко.
Аватара пользователя
Пумяух1
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:12
Станция метро: Ульянка

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Пумяух1 »

Константин Филиппов писал(а):Кстати, оформление станции «Большой проспект» весьма нейтрально и подойдёт абсолютно любой станции в центре Питера, а вот изображения гор... Кэп негодует, но в Горном институте не изучают горы — скорее ямы, вернее шахты — минеральные, угледобывающие и т. д.



Всё равно на картинке горы эффектнее, хотя можно и шахты изобразить.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Randy »

далеко до обсуждаемой станции, и близко до станции Гавань.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Till »

Всё же одним из главных "козырей" идеи названия "Горный институт" было наличие второго выхода, расположенного близко от упомянутого института. Теперь, когда "по последним сводкам" сей выход почил в бозе, обоснованность названия сделалась чрезвычайно шаткой. Ну, да, памятник архитектуры, то-сё... Но при этом расстояние от станции до Горного будет поболе, чем, скажем, от Адмиралтейской до Исаакиевского собора. При том, что сам Горный институт всё же, как мне представляется, не настолько доминантен для данного района (и как памятник архитектуры, и как учебное заведение). Так что, КМК, максимум о чём можно говорить - о традиционном российском "Я, конечно, не сахар. Но их ты видела - они ещё хуже". Тоже вариант, конечно.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Randy »

да что уж говорить, даже вариант "Покровская больница" мелькал, но как назло, прямо рядом обнаружилась еще одна, другая больница :)
Palladium
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 19:19
Станция метро: -------

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Palladium »

А мне нравится "Горный ин-т". В пару к Технологическому. Может новую станцию тоже с заделом под кросс-платформу сделать?
Аватара пользователя
Пумяух1
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 15:12
Станция метро: Ульянка

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Пумяух1 »

По больницам - не очень. Ассоциации невесёлые.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Большой проспект - выбор названия

Сообщение Randy »

В связи с официально утвержденным названием Горный институт прошу переименовать тему в "Горный институт (Большой проспект) - выбор названия"
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»