Ремонт вагонов

Все, что ездит по Санкт-Петербургскому метро, обсуждается тут

Модератор: Nomernoy

Закрыто
Аватара пользователя
Kaamoos
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 19:33
Станция метро: Крестовский Остров
Откуда: Ленинград

Re: Ремонт вагонов

Сообщение Kaamoos »

Nomernoy писал(а):Ребята, вы тему не перепутали? Какой к черту НИП?

А что тут ещё про вагоны добавить, когда видно и ясно, что работники защищают себя. Им выгодно иметь то, что есть.
Что только не придумают - "масштабы вандализма", "вы не понимаете". Получается некая теорема с самостоятельным решением:
"вагоны всё-равно старые, зачем их нужной краской красить, а в сторону новых можно ещё лет 10 не смотреть, до первых плановых ремонтов - они же новые" и всё в таком духе. Все эти ответы конечно же никуда не годятся. Такими понятиями и ответами любое предприятие обанкротится))) Вот я и перестал писать.
Ну, если ты настаиваешь, могу поставить жирную точку в этой теме (поскольку дискуссия не предметна и бессмысленна).
Чтобы не казалось, что я беспричинно приципился к одному депо, я выложу фотки то, как в ТАКИХ ЖЕ ВАГОНАХ удаляют ТАКИЕ ЖЕ ГРАФФИТИ. Делают это в "Автово" и "Северном". То, как выполнена эта работа - это и есть сохранение традиций и культуры - о чём я говорил выше. А всего-то добросовестная работа. Или на НВЛ и ПЛ в 10 раз больше изрисовывают, что только и успевай выливать краску на стены?
Вложения
уничтоженный граффити на пластиковой панели
уничтоженный граффити на пластиковой панели
уничтоженный граффити на дверях
уничтоженный граффити на дверях
уничтоженный граффити на дверях
уничтоженный граффити на дверях
уничтоженный граффити на дверях
уничтоженный граффити на дверях
уничтоженный граффити на стене
уничтоженный граффити на стене
уничтоженный граффити на стене
уничтоженный граффити на стене
It's good to see you again!
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт вагонов

Сообщение karhu »

Да-да, это называется именно культурой.

А культуры у нашего метрополитена нет. Бескультурный он.

Поэтому вагоны ремонтируются как попало, НИП делается как попало, СКМ работает как попало, попрошайки шастают, граффитистов не ловят и отпускают.
И машинисты на форумах пытаются давить на жалость, что, дескать, ПМ такой бедняжка.

Хорошо ещё составы друг в друга не врезаются и красные сигналы не проезжаются.

А так по большому счёту всем навалить большую кучу.

Картина "Опять двойка". В главной роли ПМ. Только имеет смелость не опускать стыдливо взгляд.
Но мальчик живёт себе, "функционирует", только бескультурный он, не учится, непричёсанный, в помятом пальтишке.
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Аватара пользователя
Nomernoy
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 5147
Зарегистрирован: 10 окт 2005, 16:25
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Театральная
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт вагонов

Сообщение Nomernoy »

Kaamoos
Я-то как раз вашу мысль поддерживаю полностью относительно подхода разных депо.
Я просто прошу НИП обсуждать в другой теме.
Изображение
m-driver
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:06
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Ремонт вагонов

Сообщение m-driver »

karhu писал(а): А культуры у нашего метрополитена нет. Бескультурный он.


Метрополитен берёт пример со своих пассажиров.


karhu писал(а):И машинисты на форумах пытаются давить на жалость, что, дескать, ПМ такой бедняжка.


"Давить на жалость..." - это сильно! Кому давить-то? Офисным хомячкам и школоте? А, смысл? ПМ-у в целом ваша жалость тоже, как рыбке зонтик - он занят своим производственным процессом. Некогда ему с интернет-сообществом споры спорить или этому сообществу в жилетку плакаться. Лично моё участие в данной ветке обусловлено не желанием на что-то там давить, а желанием объяснить вменяемым и понимающим людям суть поднимаемой проблемы (большая часть айсберга, как обычно остаётся невидимой).

karhu писал(а):Хорошо ещё составы друг в друга не врезаются и красные сигналы не проезжаются.


Почему они должны врезаться? Потому, что краска в салоне не того оттенка?



karhu писал(а):Картина "Опять двойка". В главной роли ПМ. Только имеет смелость не опускать стыдливо взгляд.
Но мальчик живёт себе, "функционирует", только бескультурный он, не учится, непричёсанный, в помятом пальтишке.


Да. Что и говорить - поток сознания просто эпический!
Вопрос только один: а судьи кто?
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт вагонов

Сообщение karhu »

m-driver писал(а):Метрополитен берёт пример со своих пассажиров.
- Детские отмазки!)
Странно, что вы ещё не попрыгали под свой "хлам", если такое дело, ок?(Ну, правда, не абсурд ли?)

m-driver писал(а): Кому давить-то? Офисным хомячкам и школоте?

Машинист=офисный работник. Нет? Докажите обратное!
Школота...когда-то и вы были ей...(если не остались).

m-driver писал(а):Лично моё участие в данной ветке обусловлено не желанием на что-то там давить, а желанием объяснить вменяемым и понимающим людям суть поднимаемой проблемы (большая часть айсберга, как обычно остаётся невидимой).

ПМ - город в городе, который некоторые люди тянут на дно, но он благодаря чему-то остаётся ещё на плаву.
Я и говорю, что благо ещё поезда не сталкиваются, не настолько он ещё деградировал, а вы эту деградацию оправдываете.
Думаю, что если начнут поезда в тоннелях с рельс сходить, вы и это начнёте оправдывать всеми силами, дескать пассажиры виноваты.
Какого хрена я должен отлавливать, по вашим словам, графёров и отмывать вагоны?! Я плачу за проезд в метро, этого достаточно, чтобы свою работу работники ПМ выполняли качественно!

m-driver писал(а):Почему они должны врезаться? Потому, что краска в салоне не того оттенка?

Потому, что отношение работников метрополитена распространяется на всё, на всё к чему они, вы, притрагиваются.

m-driver писал(а):Вопрос только один: а судьи кто?

Судьи - мы, пассажиры, а так же законодательство РФ, уставы и правила ПМ.
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
Nozar
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 23:25
Станция метро: Михайловская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт вагонов

Сообщение Nozar »

Я думаю, надо обратиться к другому: пройдитесь по станциям, вестибюлям и пр.: оцените масштаб слежки - камеры почти везде, порой три камеры могут быть направлены в одну точку. По сути все правонарушения видны и фиксируются.
Заходим в вагоны: разрыв шаблона, никакой слежки, процветай хаус- анархия! Установить наблюдение - простейшее техническое решение, к слову не самое дорогое(если опять не начать пилить) и группа охраны порядка на каждой станции. Даже если таким образом ловить хотябы каждого четвертого, то пылу у общей массы разом поубавится.
Системы слежения, при грамотном использовании, окупятся очень быстро.

Так что инициатива должна исходить из верхов, все остальные остаются в любом случае лишь заложниками ситуации.
Ivan_Ozerki
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:17
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща
Откуда: Улица Сикейроса

Re: Ремонт вагонов

Сообщение Ivan_Ozerki »

m-driver писал(а):Лично моё участие в данной ветке обусловлено не желанием на что-то там давить, а желанием объяснить вменяемым и понимающим людям суть поднимаемой проблемы (большая часть айсберга, как обычно остаётся невидимой).

А в чём суть-то? В том, что метрополитен - предприятие совкового типа, где всем пофиг на всё - мотивацию сотрудников, безопасность труда, контроль качества, оптимизацию расходов, внедрение инноваций и т. д., где та самая культура производства - по факту забота в большей степени рабочих на местах, нежели начальства, которое занято прикрыванием своей пятой точки от ещё более высокого начальства да отгрузкой денег в чемоданы?

Ну так работали сами на совковых заводах, знаем как оно. У вас там, наверное, ещё профсоюз очень активен не в меру и не к месту. Только обычному-то пассажиру от этого не легче. А такси - ни разу не альтернатива скоростному внеуличному транспорту. Так что деваться некуда - мы и 40 рублей заплатим за проезд (когда бензин будет 50 стоить, а всё к тому идёт). Только разве это хорошо? Ведь зная это, начальству можно действительно ничего не менять, да ещё новым станциям противиться - как же, надо туда новых работников нанимать, обслуживать всё это. А вагоны - да пофиг на них, поездят как-нибудь, а как там внутри - действительно, не начальственная это забота. Рабочему же за такую зарплату действительно всё равно, что красить и какого цвета краской. И машинистам пофиг - они с нетерпением ждут, когда же это хламьё спишут. Не понимая, что новое при таком подходе очень быстро снова превратится в хламьё (имея, к тому же, весьма невысокое исходное качество). В случае же с ТЧ-5 по отношению к ЕМ-кам пофигизм стремится к абсолюту - ибо стоит задача как-нибудь их докатать и спихнуть в ТЧ-1, а дальше они там пусть хоть развалятся.
Михаил К
Сообщения: 2343
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:09
id ВКонтакте: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт вагонов

Сообщение Михаил К »

Нет, ПМ-это ГУП, где не всё равно на все вещи, перечисленные Ivan_Ozerki. Вот в частных лавочках зачастую как-то всё равно на многое-главное деньги. Профсоюзов там много где нет... Особенно, так дела обстоят во всяких офисных лавочках. Мало того-частные офисные лавочки существуют только для того, чтобы не было масштабной безработицы...

karhu, то что надписи оттираются-это хорошо. То, что панели разного цвета ставятся-это ерунда. Мало кто обращает внимание на них, когда едет в метро...

Я не понимаю этих придирок, что то не так, это не так. Кому это так не нравится-исправляйте это, устроившись на работу в метро...
Аватара пользователя
Svetofor
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 20:27
Станция метро: Ручьи

Re: Ремонт вагонов

Сообщение Svetofor »

Да ладно вам :)
Вот как решили проблему "покраски" салона вагона в Амстердаме:http://www.yakako.ru/podborki/758-graffiti-v-metro.html
Только непонятно, зачем примотали палку (?) скотчем к поручню. Надеюсь, у нас такой "ремонт" поручней не прокатит(или что это тогда?). А салон наверно так испоганили, что не было смысла затирать граффити, сразу художественно оформили, и весьма неплохо. Жаль, что при всеобщем( хотя я все же так не считаю) пофигизме и невозможности метрополитену привлечь даже хотя бы добровольцев-художников, например, которые если не бесплатно, но даже за симв. плату нарисовали какие-нибудь коллажи, что-ли, на тему метро, ничего не получится. Скатываемся вниз :(
Вот пример пофигизма в берлинском метро (видео с "в контакте"):http://vk.com/video178595170_164472529 Заметьте, пассажиры сидят в вагонах, идут по перрону, и всем на***ть. Где же полиция? А ущерб - не 5 копеек. Слава богу, у нас такого нет и это - все-таки заслуга работников метрополитена. Но "графитчики", правда, уже "достали"! :evil:
Вот похожее видео (оттуда же), в Мадриде:http://vk.com/video178595170_164472550 Не понятно, правда, что делает сотрудник метро (боится или ему пофиг), и опять нет полиции.
Вспомнился случай. Стою как-то в Автово (дело было до ремонта потолков и путевых стен), рядом - пожилая женщина. Мимо проходит парень лет 12 и - жвачку на пол. "Что-ж ты делаешь!" - ему - "Посмотри, какая красота, для тебя же строили, сколько сил положили, старались..." И мне с горечью: "Почти 40 лет в метро отработала, обидно, когда такое..." Подошел поезд и разговор не получился.
А говорите, у нас всем на все пофиг. Все же, наверно, не всем. У нас все-таки есть преданные своему делу люди, только их, особенно, в метро, где все торопятся, не замечаем и заявлять они о себе не будут... Я замечаю больше хорошего, и мне от этого легче.
А насчет пофигизма ТЧ-5 - согласен, сам часто по 3 линии езжу. Представляете, как обидно видеть "убитые" ЕМ-ки тем людям, кто их строил и проектировал, не все тогда работали только за зарплату и галочки... Сам, правда, к ним не отношусь, на Вагонмаше не работал, но все же. Но может, "точка невозврата" еще не пройдена? :)
НеВе - "бархатный" путь!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ремонт вагонов

Сообщение Константин Филиппов »

Svetofor писал(а):Вот как решили проблему "покраски" салона вагона в Амстердаме:http://www.yakako.ru/podborki/758-graffiti-v-metro.html
Только непонятно, зачем примотали палку (?) скотчем к поручню. Надеюсь, у нас такой "ремонт" поручней не прокатит(или что это тогда?). А салон наверно так испоганили, что не было смысла затирать граффити, сразу художественно оформили, и весьма неплохо. Жаль, что при всеобщем( хотя я все же так не считаю) пофигизме и невозможности метрополитену привлечь даже хотя бы добровольцев-художников, например, которые если не бесплатно, но даже за симв. плату нарисовали какие-нибудь коллажи, что-ли, на тему метро, ничего не получится.
Если у нас покрасить салон таким образом как в Амстердаме граффити начнут появляться более рьяно. Думаю графитчики очень жалеют, что в музеях хорошая охрана, думаю многие из них мечтают пририсовать усы (или ещё что-нибудь) Данае (один, как мы знаем, уже попытался изгадить сию картину) или поставить роспись на Последнем дне Помпеи, а мы тут вынесем искусство в массы — пачкай не хочу. Да и восстанавливать после графитчиков такое весьма наклано.
ab AVTOVO
Аватара пользователя
Svetofor
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 20:27
Станция метро: Ручьи

Re: Ремонт вагонов

Сообщение Svetofor »

Константин Филиппов писал(а): а мы тут вынесем искусство в массы...

А как же "Акварель" и другие "фирменные" метропоезда в Москве (инфа отсюда, старая, правда):
"Поезд "Акварель" работает уже год. В этих поездах нет специальной охраны, в них даже нет видеонаблюдения. Но ни одного случая вандализма нет. Нет вандализма и в других таких поездах", - сказал Гаев.

Еще, оказывается
"Это то, что делает метро ближе к пассажиру. Эти затраты окупаются. Культура обслуживания стоит денег", - сказал Гаев.

Гаев, понятно, уже не начальник, может что-то изменилось или москвичи культурнее нас - культурной-то столицы? :twisted:
НеВе - "бархатный" путь!
Аватара пользователя
karhu
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 19:14
Станция метро: Василеостровская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ремонт вагонов

Сообщение karhu »

Svetofor писал(а):Культура обслуживания стоит денег
Однако, напомню, что в метро Москвы с недавнего времени можно войти за 28 рублей.

Svetofor писал(а):Культура обслуживания
- то, чего в нехватке у ПМ.
Очень, знаете ли, "приятно" пользоваться обшарпанными вагонами, с дырками в полу и стенах, как попало окрашенными.
Внешний вид тоже очень важный фактор.
У ПМ есть куча возможностей, чтобы держать в порядке свой парк. Но кто-то просто этого не хочет.
"Ключик на 60 дайте, пожалуйста".
m-driver
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:06
Станция метро: Крестовский Остров

Re: Ремонт вагонов

Сообщение m-driver »

karhu писал(а):(1)...Культура обслуживания - то, чего в нехватке у ПМ.

(2) Очень, знаете ли, "приятно" пользоваться обшарпанными вагонами, с дырками в полу и стенах, как попало окрашенными.
Внешний вид тоже очень важный фактор.

(3) У ПМ есть куча возможностей, чтобы держать в порядке свой парк. Но кто-то просто этого не хочет.



(1) Если у ПМ нет культуры обслуживания, то у его пассажиров нет культуры пользования. Гадить, блевать в вагонах, ссать на станциях, оставлять после себя тонны мусора - эти незначительные мелочи столь ничтожны, что совершенно спокойно их можно игнорировать, гордо величая себя жителями какой-то там "культурной столицы". Смешно.

(2) Кто же эти обшарпанные вагоны так обшарпал? Уж не пассажиры-ли часом. Те самые, которые "культурные"? По поводу "приятно": работникам службы движения и службы тяги тоже "весьма приятно" после пассажиров в вагон заходить. Запашок тот ещё. Помесь хлева с казармой. Адская смесь застарелого пота и дерьма. Вонь, одним словом. Плюс - пиво разлитое по полу (классика жанра). Плюс - скомканные залежи газеты "Метро" (куда деть газету когда всю её прочел - понятное дело - на пол в вагоне кинуть). Плюс - объедки из фаст-фуда, пластиковые бутылки десятками,прочая дрянь. У меня в поезде один раз нестандартно намусорили: дело было в один из праздничных дней (вечером в городе был артиллерийский салют), так вот, после развозки основной массы жаждущих зрелищ, горожан и закрытия метрополитена, я, во время постановки состава на ночной отстой на линии в одном из вагонов на стекле створки раздвижной двери обнаружил прилепленную использованную женскую прокладку (пардон за такие подробности). Видимо , с позволения сказать, "дама", истинная поклонница прекрасного и ,не исключено, любительница причислять себя к "культурной прослойке", посчитала вполне себе кошерным устроить данный перформанс, порывшись прилюдно у себя между ног и демонтировав упомянутый выше девайс, присобачить его на стекло на уровень носа входящих-выходящих для приобщения этих самых входящих к возвышенному. Стоит ли говорить, что блевотина во всех вагонах, кроме одного в тот вечер воспринималась мною уже как забавный детский лепет (практически везде её можно было перепрыгнуть и лишь в одном вагоне пришлось пробираться по диванам).

(3) Если не затруднит - поведайте нам про эту "кучу". Да и этих "кого-то" пора вывести из тени. Огласите их имена электорату (если конечно вы их знаете, а не "свистите" тут на всю Ивановскую). Можно списком. Страна должна знать своих героев.
Аватара пользователя
Svetofor
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 20:27
Станция метро: Ручьи

Re: Ремонт вагонов

Сообщение Svetofor »

Обшарпанные вагоны- конечно- неприятно...
karhu писал(а):У ПМ есть куча возможностей, чтобы держать в порядке свой парк. Но кто-то просто этого не хочет.
То есть поэтому у нас, например, нет своей "Акварели"? А хотелось бы такой состав (напр. "Победа", "Аврора") Культурная столица, город- герой, все-таки. Да в конце концов, спонсор(ы) бы всегда нашлись. Прям безысходность какая-то, что-ли...
m-driver писал(а): ...в одном из вагонов на стекле створки раздвижной двери обнаружил прилепленную...
-я , честно говоря, в шоке! :shock: До такого дойти...
Но если продолжить, то я тоже не раз видел кровавые пластыри на сидениях, а также всякую др. гадость(про пол я молчу, один раз ехал уже к полуночи ближе, у противоположной двери в углу было, извините, собачье г..., пришлось перейти в др. вагон) В общем :bad: Но что вы предлагаете? Я-за большие штрафы и камеры в вагонах , а потом эту пьяную рожу-в новостях на весь экран да на всю страну. Хотя, что камеры, все двери на "горлифтах" обгажены (как только слесари их обслуживают, а что делать- приходится), ощутимо-вонь на той же Ваське,Звездной. Жалко уборщиц. Или - выхода нет?
А вообще,наверно , пора эту тему про грязь заканчивать, народ лучше не станет, кто культурнее- пройдет мимо "незаметив", а кто не очень- нагадит еще раз в др. месте.
Простите, накипело :evil:
НеВе - "бархатный" путь!
Аватара пользователя
Константин Филиппов
Сообщения: 4893
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 11:02
Станция метро: Озерки
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Ремонт вагонов

Сообщение Константин Филиппов »

m-driver писал(а):скомканные залежи газеты "Метро" (куда деть газету когда всю её прочел - понятное дело - на пол в вагоне кинуть

Ну конечно, были бы в вагонах или на станциях урны — думаю на пол меньше было бы накидано.
ab AVTOVO
Закрыто

Вернуться в «Вагоны»