Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Подфорум для вдумчивых и спокойных разговоров о названиях станций Метрополитена.

Модератор: Till

Ответить
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Randy »

боюсь, к Изотовскому это мало применимо.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Till »

Я вижу три варианта, и все не лишены недостатков.
1. Самое логичное - называть станцию по местности. У планировочного района название однозначное - Каменка. Согласно документам, этот район начинается от Шуваловского проспекта на север, между Планерной и Парашютной улицами. Где бы ни находился выход со станции, он так или иначе попадает в этот район, так что название Каменка не будет грешить против истины. Также невозможно сказать, что какие-то точки этого района являются Каменкой более, чем другие. Ссылки на речку или полуумирающую деревню в данном случае, КМК, не имеют силы. Что же касается потенциально возможных следующих станций по ФПЛ - то в отношении их названий пусть голова болит, когда дело дойдёт до их постройки. В любом случае это будет когда мы все помрём очень нескоро. Итак, вариант названия Каменка
2. Если всё же очень хочется взять другой топоним - то логично обращаться к наиболее историческим и имеющим наименьшую локализованность (ибо, повторюсь, где именно будет выход - одному богу известно). Таким топонимом для данной местности является река Глухарка, и название Глухарская мне видится вполне уместным. Для существующей Глухарской улицы обсуждаемая станция в любом случае будет ближайшей, так что и здесь противоречия не намечается.
3. Название Королёвская хорошо общезначимостью персонажа, но недостатков у него куда больше. Проспект Королёва - магистраль заметная, и название будет в любом случае отсылать к ней. Между тем, проспект весьма протяжёнен и находится в сфере притяжения как минимум двух других станций (Пионерской и Комендантского проспекта). В то же время как раз для района Каменки проспект Королёва - магистраль периферийная. Форма названия с нашей привычкой заменять "ё" на "е" - тоже не самый лучший аргумент.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Randy »

а про Литориновую что скажете?

Глухарка дело хорошее, но и улица не рядом (в отличие от той же Нижне-Каменской), и речка потерялась уже за ЗСД. "Богатырская" и то поближе к речке будет.

на проблемы внуков наплевать, конечно, заманчиво... по принципу "здесь и сейчас" у Каменки нет конкурентов )
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Till »

Про Литориновую в данном контексте ничего хорошего сказать не могу. Я как-то с детства убеждён, что всяческие производные от Анциллового и Литоринового озера/моря имеют касательство к огромной территории по берегам Финского залива, а вовсе не к одному локальному местечку в Приморском районе СПб. Удалось "привязать" улочку к местным особенностям - и хорошо, но "привязывать" этот топоним к целому району с помощью станции метро, делая его заметным уже в масштабах города в целом - идея глубоко ошибочная.
Тот факт, что речка оказалась отрезанной от жилой застройки ЗСД - значения, КМК, не имеет. Юнтоловский лесопарк, где протекает речка - однозначное место досугового притяжения для всего района Каменки (возможно, сейчас ещё скорее потенциальное, но это несущественно), и топоним никак не будет чужеродным для него. Улица несколько отдалена от планируемого сейчас выхода (хм. Ключевое слово - "сейчас". Кто ж ведает, где он окажется, когда дело дойдёт до пуска станции...), но в любом случае находится в том же квартале, к тому же более близкой станции к этой улице не будет.
Что касается проблем внуков... Мы привыкли пользоваться этим расхожим клише, но, если глянуть на вопрос практически, наши внуки войдут в креативный возраст через какие-то 4 десятилетия максимум. Учитывая темпы метростроения в СПб - мне представляется, что времени подумать о названии станций в конце Приморского радиуса у них будет ещё завались. С другой стороны, сам район за то же самое время изменится неузнаваемо (именно здесь сейчас ведётся массовая застройка, причём в большинстве случаев - практически "с нуля") - и кто знает, какие новые точки притяжения в нём за это время возникнут. Мне кажется, это слишком шаткая логическая конструкция для выводов.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение в40 »

А "Долгое озеро" не пойдёт?
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Till »

А как оно может пойти, если
-границы планировочного района Озеро Долгое отлично известны, и локация станции метро никаким образом в них не попадает, более того, сам район практически не попадает в сферу обслуживания данной станции
-сам гидрографический объект также находится на значительном расстоянии от станции, территориально ближе к другой станции метро, и наконец в настоящее время имеет преимущественно историческое значение (создание, скажем, районной значимости зоны отдыха около него, равно как и другие идеи его использования - пока что дело будущего, причём достаточно неопределённого).
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Randy »

Ну граница- то проходит по Шаврова и Шуваловскому, то есть в зону обслуживания что-то попадает. Но называть станцию по названию соседнего района всё-таки нехорошо.
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Randy »

Претензия к Литориновой по части того, что уступ много где, мне не очень понятна. Станций-то метро больше нигде на уступе нет.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Till »

Во-первых, могут и появиться (Петергофское шоссе, Полюстровская, предшествующая ей станция Кольцевой.. мало ли). Во-вторых, местоположение выхода ещё может десять раз "переехать". В-третьих, уступ - замечательное явление природы, но насколько он будет важен для метростроения? Думаю, большинство пользователей станции даже не заметит его как таковой. В результате Литориновая останется либо локальным названием местной улочки, либо геологической абстракцией, относящейся (см.выше) к доброй половине города.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Till »

Кстати. Что касается проблем названия следующих станций на ФПЛ. Следующая после Шуваловского проспекта станция будет по всей видимости располагаться где-то в окрестностях нынешней Дороги на Каменку. Есть ли у ТК планы переименования этой магистрали или хотя бы мысли по этому поводу? Это могло бы неплохо решить все проблемы
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Randy »

какие могут быть мысли, если просто так проезд переименовать нельзя.
Аватара пользователя
Till
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 02 янв 2005, 16:54
id ВКонтакте: 1235384
Станция метро: Академическая
Откуда: Ленинград

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Till »

То есть данное название сочтено не только ценным,но и приемлемым для ситуации,когда структура городской среды полностью принципиально поменяется (одно дело - проходящая по полям дорога,в конце концов приводящая к маленькой деревушке, и другое - одна из городских улиц, центральная для района, унаследовавшего от деревушки имя)? Вот уж странные принципы.
Осторожно, двери закрываются!.. Следующая станция... О! А вот и она!

В ранней юности моей мечтой было увидеть ленинградское метро с восемью линиями. Сейчас моя мечта - увидеть петербургское метро без НИПа и рекламы. Как меняются времена!
Randy
Сообщения: 3002
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 13:31

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Randy »

вопрос сравнительной ценности по действующему порядку может стоять только при рассмотрении возвращений. Остальные возможности для переименования улицы:

смена статусной части
уточнение названия (Ладыгин-Лодыгин)
устранение полного дубля в пределах МО
Tubeman
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 20:27
Откуда: Питер.Московская

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Tubeman »

смена статусной части. не считаю, что это прям обязательно, но что если эту дорогу в проспект или шоссе сменить и в комплексе основную часть заодно?
как вообще происходит смена статусной части этой?
Lashner
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 27 сен 2006, 12:40

Re: Планерная (Зоопарк) - выбор названия

Сообщение Lashner »

Очень просто происходит - ТК принимает рекомендацию об изменении (грубо говоря была Иксовская улица, будет Иксовский переулок), ведомства Смольного (указанные в Порядке и Правилах) и район согласовывают, губернатор подписывает. Недавний случай, когда одним махом сменили часть и убрали дублирование в пределах одного МО (т.е. аж два основания) - http://kanoner.com/2019/09/12/163843/
Но сменить и основную часть одновременно - так нельзя. Либо возвращение названия, либо исправление опечатки (из 21 века - НовобелЕцкая, наименованная в 2002, стала НовобелИцкой в 2006). Так что будем жить с дорогой (ну или шоссе, проспектом) на Каменку.
Ответить

Вернуться в «Топонимика метро»