О 137-ой серии

Темы, связанные с городскими стройками и проектами
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О 137-ой серии

Сообщение MaksegZ »

Мусоропроводы несовместимы с раздельным сбором мусора, т.к. это одна большая труба, куда скидывают всё и он, типа, исключает необходимость уличной контейнерной площадки, в постсоциалистических странах восточной Европы, где тоже строили в свое время многоэтажки с мусоропроводами - при капремонтах избавляются от них, т.к. нужно содержать и трубу в доме и уличную площадку, где раздельные контейнеры, и вывозить мусор отовсюду, причем мусор из трубы еще в большей степени смешанный, т.к. проще выкинуть все туда, чем нести тот же пластик на улицу в специальный бак - и его еще больше досортировывать надо на заводе... в общем, если мы хотим подходить к работе с отходами цивилизованно, то у мусоропроводов гораздо больше минусов чем плюсов.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: О 137-ой серии

Сообщение GelezinisVilkas »

У меня в 137-й мусоропровод тоже не воняет, почти, НО как правильно написано выше это минус раздельный сбор отходов. В принципе можно мусоропровод оставить, но тогда нужно повышенный тариф вводить для отказавшихся от сортировки домов. Так же есть ещё один большой минус, это проблема первого этажа, который в камеру мусоропровода ходить не приучен или он вообще закрыта и либо мусор прям так валяется у входа, либо там стоит вонючий бак.
Отдельный привет хочу передать болванам архитекторам которые не смогли запроектировать ориентацию главной входной группы в зависимости от положения секции относительно улицы. Потому половина домов ходит на улицу через парадный вход, и половина через чёрный. Ну и соответственно половина домов стоит лицом к улице, а половина жoпой.
Ну и отдельно хочу сломать руки тем кто придумал уменьшенные комнаты которые прилегают к лестнице в меридиональных секциях и по краям широтных, за отличный вид из окон на "качественную" работу отечественных ̶а̶л̶к̶а̶ш̶е̶й̶ строителей, уменьшение площади квартиры и убогий вид фасада из-за этого.
За закруглённые балконы тоже пару пальцев бы сломал, очень "удобно" и бесполезно, выглядит тоже убого.
Vlad239
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 20:01
Станция метро: Проспект Славы

Re: О 137-ой серии

Сообщение Vlad239 »

У моих родителей 137 серия и там с мусоропроводом все отлично. Только на новогодние праздники его не успевают чистить и приходится ехать на лифте на более высокий этаж. Камера закрыта на ключ.

У меня 504 и бак меньше, поэтому ствол не справляется, хотя у меня в парадной 4*9=36 квартир, а у них 5*12-1=59 квартир. Зато у меня камера открыта. Если идти на работу сразу после вывоза мусора - можно закинуть в бак. Если нет - то либо свалить просто в камеру (и многие свиньи так и делают), либо пройти на помойку к пятиэтажкам. А вот что делать тем, у кого рядом пятиэтажек (и, соответственно, помоек) нет - я не знаю.
Аватара пользователя
kot
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 8273
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 17:39
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Озерки
Откуда: издалека

Re: О 137-ой серии

Сообщение kot »

MaksegZ писал(а):Мусоропроводы несовместимы с раздельным сбором мусора

В Норвегии эту проблему решили.
Мусоропроводы там есть повсеместно, но выбрасывают в них мусор жители в разноцветных мешках, каждый цвет для своей категории. Мешки бесплатно выдаются в магазинах.
Мусор вывозится на сортировку, где благополучно делится автоматами на категории и перерабатывается.
Если не знаешь, что делать - не делай ничего.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: О 137-ой серии

Сообщение MetroGnom »

kot писал(а):Мусор вывозится на сортировку, где благополучно делится автоматами на категории и перерабатывается.

Прекрасное и здравое решение!
Den.S
Сообщения: 4350
Зарегистрирован: 30 апр 2009, 20:14
id ВКонтакте: 3852797
Станция метро: Кировский Завод
Telegram: densok92
Контактная информация:

Re: О 137-ой серии

Сообщение Den.S »

Позволю себе оффтоп на тему мусора: а мусорная реформа, тем временем, пробивает очередное дно. Только в некоторых районах, наконец, появились баки для раздельного сбора пластика, батареек, лампочек, как теперь недавно выбранный мусорный оператор, начинающий работать с 2022 года, планирует всё это убрать, оставив опять только общие баки. Ломать не строить! Продвигают это под тем предлогом, что мусор будет сортироваться непосредственно на мусороперерабатывающих заводах. Может быть, оно так проще для населения и эффективнее. Вот только одно большое НО: заводы эти пока существуют только на бумаге и за оставшийся неполный месяц до конца 2021 года явно не будут построены.
am3plus
Сообщения: 828
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 19:54
Станция метро: Московская

Re: О 137-ой серии

Сообщение am3plus »

Тем временем, в Манушкино (что на станции, что в посёлке) при южном и юго-западном ветре совершенно невозможно находиться. Иногда при сильном восточном и северо-восточном ветре запах с неё доносится и до районов Петербурга.
А в Гатчине при восточном ветре такое случается, там полигон ТБО в Новом Свете расположен.

Мусор -- вообще неприятная тема, потому что складировать его на природе Карельского перешейка -- это, на мой взгляд, кощунство. Перерабатывающие заводы требуют больших вложений при запуске, и несут какие-то расходы при работе. Но только след в виде 50-метровой горы мусора они за собой не оставляют. Лично я готов сортировать мусор и даже практиковал это ранее, но сейчас мне до ближайшего пункта раздельного сбора отходов нужно минимум сквозь полгорода проехать. И то не факт, что оттуда он не отправится на свалку.

Мусоропроводы, скорее всего, действительно не очень перспективная идея в том виде, в котором они сейчас реализованы. Тем не менее, даже их можно использовать для раздельного сбора. Просто ввести цветовую маркировку для мешков мусора. Условно, жёлтые пакеты -- пластиковые отходы, синие -- бумажные, коричневые -- органические ещё отходы.

Сортировать мусор автоматически, скорее всего, пока не получится. Все эти технологии "машинного обучения" и "компьютерного зрения" вряд ли справятся с классификацией потока бесформенных объектов. Разделение при помощи физики тоже не очень применимо (условно, пустые пластиковые бутылки на поверхности воды всплывали бы, но если там что-то внутри осталось -- они не всплывут). Так что в обозримом будущем сортировка отходов если и будет, то правильнее её реализовывать на стороне "клиента", то есть дома. Те отходы, которые выброшены без сортировки, всё равно придётся разделять руками, просто руками рабочих на мусороперерабатывающем заводе или на мусоросортировочной станции. И, как правильно заметили, у нас таких пока нет.

Вроде бы, где-то уже реализован механизм сбора отходов, когда мусор собирают в мешки разных цветов и на мешки либо вешают бирку, либо наклейку, которая позволяет идентифицировать источник отходов. Соответственно, и плата начисляется в зависимости от объёма сданного мусора. Ну а за ошибки при сортировке просто начисляется небольшой штраф, за выкидывание неотсортированного мусора без пометок -- большой штраф.
Даёшь НеВу на КВЛ!

Станция Волковская платформа справа. Наземный переход на станцию метро Волковская, выход к линии скоростного трамвая.
Станция Дача Долгорукова, платформа слева. Переход на станцию метро Ладожская, выход к трамваю в микрорайон Ржевка.
Аватара пользователя
MaksegZ
Сообщения: 4550
Зарегистрирован: 15 янв 2006, 06:54
Станция метро: Московская
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О 137-ой серии

Сообщение MaksegZ »

kot писал(а):В Норвегии эту проблему решили.
Мусоропроводы там есть повсеместно, но выбрасывают в них мусор жители в разноцветных мешках, каждый цвет для своей категории. Мешки бесплатно выдаются в магазинах.
Мусор вывозится на сортировку, где благополучно делится автоматами на категории и перерабатывается.

Пример того, когда государство работает на граждан а не думает только, как бы ещё с них стрясти деньги.
Дунайская течёт... как вы судно назовёте, так оно и поплывёт :)

"Надо строить быстро, качественно и недорого" © правительство СПб

Создал чат в ТГ, присоединяемся - https://t.me/subwaytalks
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О 137-ой серии

Сообщение Metroschemes »

У меня всегда был мусоропровод и с ним не было никаких проблем. Но вот в новом доме (на Парнасе) какие-то деятели убедили всех, что это зло и заварили его. Помойка во дворе не справляется, поэтому в абсолютно новом районе уже появились крысы... При этом мне никто не мешает раздельно собирать мусор и вывозить его периодически в ИКЕЮ, а раз в месяц - особые виды пластика на пр. Науки.

ЗЫ: пластиковые бутылки всплывают в воде всегда, даже если они полностью заполнены жидкостью на заводе, их можно сортировать по такому принципу.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Аватара пользователя
darkglare
Сообщения: 2010
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 07:31
Станция метро: Автово
Откуда: Питер

Re: О 137-ой серии

Сообщение darkglare »

если будут, как в Норвегии, выдавать мешки под сортировку мусора в магазах - готов сортировать. иначе, заваривание или любое другое ограничение на использование мусоропроводов - это античеловеческое уродство. к счастью, в моем доме (ТСЖ родом из 60-х, не 137-я серия, очевидно) этого не ожидается.

отмените уродские намордники (и пр. "ограничительные меры") вначале, если так уж заботитесь об экологии, ага. масочки-[censored]ясочки повсюду. с этой фейковой "пандемией" загадили природу уже наверняка не меньше чем дебилы, всегда бросавшие тару из-под газировки, куда душа изволит.

так что мусоропроводы - не проблема от слова совсем, хоть бы меня всякие псевдо-"зеленые" заминусят :evil:
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13798
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: О 137-ой серии

Сообщение в40 »

Во многих домах мусоропроводы были закрыты по двум причинам:
1. За два последних десятилетия значительно сократилось число дворников. А мусоропроводы требуют ежедневного обслуживания (очистка, санитарная обработка).
2. Повсеместно выросло количество квартирных ремонтов. А несознательные граждане-строители напрочь забивали мусоропроводы строительным мусором.
В моём доме 2004 года постройки (серия 600.11) мусоропроводы были заварены изначально при заселении дома. Никакого неудобства от этого не испытываем. Уходя на работу, ежедневно выбрасываем мусор в контейнер во дворе.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Horror
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 11:11
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Осиновая Роща

Re: О 137-ой серии

Сообщение Horror »

MetroGnom писал(а):Меня очень интересует мнение форумчан о мусоропроводах. Прекрасное "устройство", но сейчас их стали массово заваривать или (в новостройках) вообще не открывать. Понаехавшие колхозники сразу истерят об антисантитарии, храня свой вонючий мусор в общих коридорах. %)

На определённом этапе развития мусоропровод был хорош. Но тут есть два существенных момента, которые в перспективе ведут к отказу от этого устройства. И дело вовсе не в количестве дворников или в капремонтах квартир.

Во-первых, как тут уже все отметили, мусоропровод либо несовместим с раздельным сбором мусора, либо сложно совместим. Мне доводилось видеть в Европах подобные устройства с разделением мусора, но даже если такая модернизация возможна в некоторых российских МКД, положа руку на сердце, кто из жителей согласится платить за такой раздельный мусоропровод трёх- и более кратный платёж? Не говоря о том, что конструкторы подобных устройств применительно к России не в ладах с менталитетом жителей чуть менее, чем всегда. Поскольку среднестатический россиянин разбираться в правилах эксплуатации и выяснять, куда там что сбрасывать, не будет. И с разноцветными пакетами та же история получится.

Второй существенный момент, на который почему-то никто внимания не обращает, но который фактически ставит крест на мусоропроводах независимо от декларирования раздельного сбора. Жилые дома с мусоропроводами строились в большинстве своём при СССР, при совсем других стандартах этажности и объёмах ТБО. В нашем доме с изначально действующим мусоропроводом в начале 90-х мусорные контейнера подъездов опорожнялись где-то один раз в две недели. Сейчас в том же самом доме — три раза в неделю, притом что контейнеров теперь по два в каждой МП-камере. Чувствуете разницу? И это ещё девятиэтажный дом с 4-мя квартирами на этаж в подъезде. А теперь представьте нынешние дома в 25 этажей, где квартир на этаже в каждом подъезде обычно не менее 10-12. Сколько раз в день пришлось бы опорожнять контейнеры? Не говоря уже о содержании мусоропровода? Отсюда напрашивается вывод, что мусоропровод в высотных домах в принципе нет смысла делать, ибо функционировать не будет.

ЗЫ: В Мурино доводилось видеть усреднённый вариант. В тамошних высотках мусоропроводы стабильно заварены изначально, но мусороприёмные камеры жителями вполне используются, запираясь на электронный замок от посторонних. С раздельным сбором или без оного — хз.
Лучший способ избавиться от своего недостатка - это преподнести его всем в виде достоинства.
Аватара пользователя
MetroGnom
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 16:47
Станция метро: -------

Re: О 137-ой серии

Сообщение MetroGnom »

Horror писал(а):мусоропровод либо несовместим с раздельным сбором мусора, либо сложно совместим.

Разделение мусора (идеальное) - довольно сложный и муторный процесс. Для всего остального должны быть соответствующие заводы. Другим тарифы не оправдать.

Horror писал(а):В нашем доме с изначально действующим мусоропроводом в начале 90-х мусорные контейнера подъездов опорожнялись где-то один раз в две недели. Сейчас в том же самом доме — три раза в неделю, притом что контейнеров теперь по два в каждой МП-камере. Чувствуете разницу?

12 этажей, 9 квартир на этаже. Вывоз мусора ежедневно, кроме воскресенья. Много-много лет. Никаких особых проблем не вызвало.

Horror писал(а):Поскольку среднестатический россиянин разбираться в правилах эксплуатации и выяснять, куда там что сбрасывать, не будет.

Из самого офигительного могу назвать засунутую в мусоропровод ёлку (метра так 2,5), верхушкой вниз! Самое поганое - коробки из-под пиццы и набитые в шар пакеты из "5-ки". Всё это отсекается заменой дверцы. Но тогда хлам будет просто ставиться рядом с люком.

Horror писал(а):В тамошних высотках мусоропроводы стабильно заварены изначально, но мусороприёмные камеры жителями вполне используются, запираясь на электронный замок от посторонних. С раздельным сбором или без оного — хз.

Тот же общий "бак", но до него нужно идти.

Я сейчас часто бываю сразу по нескольким адресам и хочу отметить, что лучше всего с работой справляются там, где вывоз мусора единообразен и контролируется. Никаких "раз в три дня", особенно летом. Вывоз мусора должен быть ежедневным. Это лично моё мнение. В тёплое время года ещё и законом подкрепляется.

З.Ы. В новостройках впечатлила практика выставлять мусор в общий коридор, чтобы в квартире не вонял. Встречаются даже те, кто выносит свой мешок в лифт! Не, спасибо. Я лучше по старинке.
Аватара пользователя
GelezinisVilkas
Сообщения: 2713
Зарегистрирован: 15 май 2015, 12:19
Станция метро: Дунайская

Re: О 137-ой серии

Сообщение GelezinisVilkas »

MetroGnom писал(а):12 этажей, 9 квартир на этаже. Вывоз мусора ежедневно, кроме воскресенья. Много-много лет. Никаких особых проблем не вызвало.

Так мы не только в одинаковых домах живёт, а даже в одинаковых секциях.
У меня мусор вывозится из камеры два раза в день, два полных бака в день.

Кстати раньше мусоропроводы были реальным злом, в эпоху когда мусорные пакеты ещё не изобрели и все выносили в вёдрах. Все помои скапливались на стенках трубы и воняли на всю парадную, особенно летом. Мы просто про это уже забыли.
С пакетами конечно легче, но всё равно против этого устройства, по следующим причинам:
1. Камера мусоропровода всё равно воняет.
2. Вонючие контейнеры на улице из которых вываливается мусор при погрузке или выкатке до их стоянки.
3. Мусоровоз из которого текут все что можно жидкости, гидравлика, масло, всю улицу уже залил. Который бахает контейнерами и тарахтит как танк.

Пора уже заводить отдельную тему про мусоропроводы.
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6458
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: О 137-ой серии

Сообщение Metroschemes »

MetroGnom писал(а): З.Ы. В новостройках впечатлила практика выставлять мусор в общий коридор, чтобы в квартире не вонял. Встречаются даже те, кто выносит свой мешок в лифт! Не, спасибо. Я лучше по старинке.
Вот с такими понаехами надо жёстко бороться: в идеале - пожизненно лишать прописки и принудительно выселять в область.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Ответить

Вернуться в «Городское строительство»