Оплата проезда в ОТ обычной банковской картой с чипом

Всё что касается оплаты проезда - жетоны, смарт-карты, юбилейные наборы, турникеты - обсуждается здесь
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Оплата проезда в ОТ обычной банковской картой с чипом

Сообщение Mill »

influential_noise писал(а):Так сколько времени уже через первый и последний турникеты по банковской карте оплачивать можно

Да. Причем очередей и задержек с оплатой банковской картой я ни разу не наблюдал, даже на Ладожской (а вот очереди для прохода с багажом там часто бывают). А если нужно было бы включить это на всех турникетах - ничего кардинально менять не надо, кроме ПО (то бишь, программного обеспечения), что совсем не затратно.
Но у нас метро, видимо, не бедное (хотя постоянно клянчит деньги из бюджета), поэтому решили менять турникеты. Да, наверное, они покрасивше будут, но мне, как пассажиру, никаких удобств не добавят. А вот денежки бюджетные кто-то на этом заработает.
Lean off the door!
Dima_RF
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 00:17
Станция метро: Пушкинская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оплата проезда в ОТ обычной банковской картой с чипом

Сообщение Dima_RF »

Mill писал(а):
influential_noise писал(а):Так сколько времени уже через первый и последний турникеты по банковской карте оплачивать можно

Да. Причем очередей и задержек с оплатой банковской картой я ни разу не наблюдал, даже на Ладожской (а вот очереди для прохода с багажом там часто бывают). А если нужно было бы включить это на всех турникетах - ничего кардинально менять не надо, кроме ПО (то бишь, программного обеспечения), что совсем не затратно.
Но у нас метро, видимо, не бедное (хотя постоянно клянчит деньги из бюджета), поэтому решили менять турникеты. Да, наверное, они покрасивше будут, но мне, как пассажиру, никаких удобств не добавят. А вот денежки бюджетные кто-то на этом заработает.

Первый, последний и кое-где предпоследний. Задержки бывают как по нашей вине, банков, так и по вине самих пассажиров, которые очень любят "чесать" турникет карточкой. Очень забавно смотрится кстати :lol: . Если бы можно было отделаться заменой ПО так бы и сделали.Там ещё обновление сети сделали с обновлением части сетевого оборудования. Турникеты никто не меняет :no: , меняют считывающее устройство только лишь. А как же новый цветной монитор :good: Обновить ~700 турникетов стоит денег да...
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: Оплата проезда в ОТ обычной банковской картой с чипом

Сообщение NeoNavigator »

Mill писал(а): А если нужно было бы включить это на всех турникетах - ничего кардинально менять не надо, кроме ПО (то бишь, программного обеспечения), что совсем не затратно.


Ну не совсем так. Старые валидаторы не могут одновременно работать и с транспортными, и с банковскими картами. Там, где сейчас можно проходить по банковским картам, на турникете установлены отдельные считыватели. Сама система оплаты банковскими картами на таких турникетах скорее всего установлена отдельно от основной или поверх. Новые же валидаторы работают со всеми картами, системы там интегрированы изначально.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Оплата проезда в ОТ обычной банковской картой с чипом

Сообщение в40 »

Dima_RF писал(а):Турникеты никто не меняет :no: , меняют считывающее устройство только лишь.

Ещё как меняют! Не верите - можете лично убедиться в происходящей замене турникетов на "Проспекте Ветеранов-1".
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Dima_RF
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 00:17
Станция метро: Пушкинская
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оплата проезда в ОТ обычной банковской картой с чипом

Сообщение Dima_RF »

в40 писал(а):
Dima_RF писал(а):Турникеты никто не меняет :no: , меняют считывающее устройство только лишь.

Ещё как меняют! Не верите - можете лично убедиться в происходящей замене турникетов на "Проспекте Ветеранов-1".

Турникеты там меняют в рамках запланированного кап.ремонта.
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Оплата проезда в ОТ обычной банковской картой с чипом

Сообщение в40 »

Ну, если замена не единожды заменённых турникетов на другие проходит как капремонт, - тогда оно конечно...
Не удивлюсь, если скоро настанет пора делать капремонт турникетам, установленным на "Проспекте Славы", "Дунайской" и "Шушарах".

ЗЫ: Это объяснение мне напоминает анекдот про нового русского, который то и дело менял автомобили, когда в них пепельницы заполнялись.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
Аватара пользователя
Metroschemes
Сообщения: 6460
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 04:19
id ВКонтакте: 0
last_fm: Metroschemes
Станция метро: Парнас
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Оплата проезда в ОТ обычной банковской картой с чипом

Сообщение Metroschemes »

influential_noise писал(а):Так сколько времени уже через первый и последний турникеты по банковской карте оплачивать можно

Хотелось бы такое на всех турникетах.
Всего за месяц ЗЕНИТ взял три трофея и одну станцию метро!
Заходите на мой сайт: Схема метро - История метрополитенов в схемах!
Lebowskyspb
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:01
Станция метро: Звёздная

Re: Оплата проезда в ОТ обычной банковской картой с чипом

Сообщение Lebowskyspb »

Вообще , учитывая, что уже почти 2021 год, тот же подорожник должен быть в электронном виде, и считываться со смартфона. Собственно, подорожник у меня единственный пластик, который я достаю регулярно из кошелька. Банковские, скидочные карты в последние годы плавно переехали в электронный формат.
Mill
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 15:43
id ВКонтакте: 7896019
Станция метро: Новочеркасская
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Оплата проезда в ОТ обычной банковской картой с чипом

Сообщение Mill »

Lebowskyspb писал(а):анковские, скидочные карты в последние годы плавно переехали в электронный форма

Лично я продолжаю использовать банковские карты и буду их использовать, пока возможно, не переводя данные в смартфон. Две основные причины: более надежно и более безопасно. Если всё перевести в телефон, то его выход из строя (что у меня, увы, не редкость) лишает меня возможности пользоваться картами (до приобретения нового телефона). А потеря телефона и попадание его в чужие руки может открыть доступ к моим счетам.
Lean off the door!
W0LF
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино

Re: Оплата проезда в ОТ обычной банковской картой с чипом

Сообщение W0LF »

Скорее всего попадание в чужие руки ничего не откроет, ибо если настроить оплату на телефоне-он непременно попросит настроить разблокировку экрана пином или отпечатком. Пусть меня поправят, если это не так. Я вот использу свайп. Пины и прочие разблокировки занимают время. Так что тоже не планирую перевыодить карту в цифру.
Lebowskyspb
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 22:01
Станция метро: Звёздная

Re: Оплата проезда в ОТ обычной банковской картой с чипом

Сообщение Lebowskyspb »

Офтоп -cвайпом можно подтверждать оплату.
В мире где смартфон успешно объединил в себе(по сути заменив их) фотоаппарат, видеокамеру, музыкальный плеер, будильник, бумажные карты и навигаторы, средства безналичной оплаты, электронная версия подорожника в смартфоне была бы логична и востребована. Пользоваться ей или нет, это уже личное дело каждого.
Никто же не запрещает фотографировать на цифровую зеркальную камеру и не пользоваться смартфоном вовсе.)
Аватара пользователя
NeoNavigator
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 02 май 2006, 01:50
last_fm: NeoNavigator
Станция метро: Ладожская
Откуда: SPb

Re: Оплата проезда в ОТ обычной банковской картой с чипом

Сообщение NeoNavigator »

Mill писал(а):Лично я продолжаю использовать банковские карты и буду их использовать, пока возможно, не переводя данные в смартфон. Две основные причины: более надежно и более безопасно. Если всё перевести в телефон, то его выход из строя (что у меня, увы, не редкость) лишает меня возможности пользоваться картами (до приобретения нового телефона). А потеря телефона и попадание его в чужие руки может открыть доступ к моим счетам.

Да и банально телефон разрядился, и всё, ты без средств. Не вижу никакой проблемы в ношении с собой карты, а ещё лучше чтобы и немного наличности было.
aks
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 19 июл 2008, 11:09
Станция метро: Брестская
Откуда: Ленинский проспект

Re: Оплата проезда в ОТ обычной банковской картой с чипом

Сообщение aks »

Никто же не запрещает использовать обычные карты совместно с Apple Pay, Samsung Pay & etc. Они не взаимоисключают друг друга
Аватара пользователя
в40
Профессионал
Профессионал
Сообщения: 13802
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:46
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Проспект Большевиков
Откуда: Дачное

Re: Оплата проезда в ОТ обычной банковской картой с чипом

Сообщение в40 »

NeoNavigator писал(а):Да и банально телефон разрядился, и всё, ты без средств.

Особенно это актуально зимой, когда разговариваешь на морозе, а заряд аккумулятора - на пределе.
О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О=О
W0LF
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 21:50
id ВКонтакте: 0
Станция метро: Девяткино

Re: Оплата проезда в ОТ обычной банковской картой с чипом

Сообщение W0LF »

На пределе он бывает летом. А зимой вроде 50% и выше, начал говорить, а телефон уже выключился))
Ответить

Вернуться в «Оплата проезда»